3000 бесплатных путевок в подмосковный летний лагерь получат дети участников СВО

23 мая 2023

29 мая в Подмосковье стартует летняя оздоровительная кампания. Организацию отдыха обсудили на еженедельном совещании губернатора Московской области Андрея Воробьева с правительством региона и главами городских округов.

«Заканчивается учебный год, уже совсем скоро прозвенит последний звонок, будут экзамены. Наша задача – максимально внимательно отнестись ко всему, что связано с летним отдыхом. В этом году в Подмосковье 109 загородных и около 1 тыс. пришкольных лагерей смогут принять на отдых порядка 180 тыс. ребятишек. Важно уделить особое внимание их проверке, состоянию, чтобы все соответствовало стандартам, - сказал Андрей Воробьев. - Также мы приняли решение взять на себя организацию летнего отдыха для детей участников СВО (от 7 до 15 лет). Подготовили семьям бойцов 3 тысячи бесплатных путевок в лагерь «Литвиново» в Наро-Фоминском округе».

Там есть большой актовый зал, детская и открытая спортивная площадки, бассейн, тренажерный и спортзал, боулинг, настольный теннис, аэрохоккей. Ребят ждет двухнедельная насыщенная программа.

Также бесплатные путевки в летние лагеря или компенсацию за них могут получить дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети-инвалиды и дети-сироты. Оформить выплату можно на Госуслугах или в МФЦ. Всего в этом году предусмотрено 20 тыс. льготных путевок.
Кроме того, ребята из Московской области смогут отдохнуть в 4 лагерях Краснодарского края. Для них подготовлено 4,6 тыс. путевок.
В регионе больше всего мест для детского отдыха в Пушкино – 16, Истре – 12, Коломне – 11. В тройку лучших вошли Enjoy Camp в Домодедове, «Литвиново» в Наро-Фоминске, «Партизанский лагерь» в Коломне.

«До 29 мая должна завершиться приемка лагерей. У нас есть график, все службы в этой работе задействованы. Мы проверяем безопасность, питание, медицину, обработку территорий от клещей, а также всех сотрудников на ковид и корь, - рассказала министр социального развития региона Людмила Болатаева. – Лагеря будут заполнены практически на 100%. У нас уже сейчас из 100 тыс. в свободной продаже осталось только 2 тыс. путевок».

Стоимость путевки в подмосковные лагеря - от 30 тыс. рублей. Выбрать подходящий (спортивный, творческий, языковой, туристический, палаточный и т.д.), посмотреть фото и отзывы, а также узнать, какие документы необходимо собрать можно на https://camp.mosreg.ru .