Памятка о порядке действий в случае обнаружения взрывчатых веществ и предметов, похожих на взрывчатые вещества

Отдел МВД России по Зарайскому району напоминает гражданам, что при обнаружении взрывчатых веществ или подозрительных предметов, похожих на взрывчатые вещества (дипломаты, сумки, коробки, пакеты), в целях предотвращения взрыва необходимо знать следующие правила:

ЗАПРЕЩАЕТСЯ трогать и перемещать подозрительный предмет, засыпать (грунтом, песком) или накрывать материалом;

ЗАПРЕЩАЕТСЯ пользоваться электро - радиоаппаратурой вблизи данного предмета;

ЗАПРЕЩАЕТСЯ оказывать температурные, звуковые, механические, электромагнитные воздействия на взрывчатые предметы;

Водителям автобусов, трамваев, такси, кондукторам, при обнаружении подозрительных предметов принять срочные меры по эвакуации пассажиров.

Сообщения об обнаружении взрывчатых веществ или предметов, похожих на взрывчатые вещества, а также информацию о готовящихся террористических актах, взрывах, необходимо передать по телефонам Дежурной части:               02,      2-51-41

Если вы обнаружили подозрительный предмет, который может оказаться самодельным взрывным устройством необходимо действовать следующим образом:

а) в общественном транспорте: опросите людей находящихся рядом, постарайтесь установить принадлежность предмета (сумки и т.д.) или кто мог его оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту и т.д.);

б) в подъезде своего дома: опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в отделение полиции;

в) в учреждении: немедленно сообщите о находке руководителю учреждения.

Во всех перечисленных случаях:

1.  не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;
  2.  зафиксируйте время обнаружения находки;
  3.   постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
  4.  обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы.

Помните! Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п. Не предпринимайте самостоятельных действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам, разрушениям.

Еще раз напоминаем телефоны Дежурной части: 02,  2-51-41.

Также о подозрительных предметах Вы можете сообщать по «телефонам доверия", входящих в систему "горячей линии МВД России":

- «телефон доверия» ГУ МВД России по Московской области – 8(495)-692-70-66

Май 2017