19 июля 2024

Зарайские дошкольники попали в Страну детского фольклора

17 июля в России отмечают День фольклора. Во Дворце культуры имени В.Н. Леонова для воспитанников детского сада № 9 «Красная Шапочка» провели игровую программу «Страна детского фольклора».
Детский фольклор — это уникальное явление, в котором существует множество жанров. Каждый из них связан с определёнными аспектами жизни ребёнка. У каждого жанра своя история и предназначение. Некоторые жанры появились много веков назад, другие — недавно. Некоторые жанры призваны развлекать, другие — учить, а третьи помогают детям ориентироваться в большом мире.
В игровой программе «Страна детского фольклора» дети могли погрузиться в удивительный мир народного творчества. Они участвовали в различных активностях, которые помогли им не только узнать о традиционных сказках, пословицах и песнях, но и развить навыки сотрудничества и командного духа. Ведущие подготовили интерактивные занятия, где дети учились пересказывать простые истории, петь народные песни и даже танцевать под народные мелодии.
Обогащение фольклорными знаниями способствует формированию у детей культурной идентичности и уважения к истории своего народа. Кроме того, игры и упражнения, связанные с народными традициями, развивают креативность и воображение. Дети учатся взаимодействовать друг с другом, ведь большинство фольклорных жанров предполагают коллективное участие.
#Зарайск #Культура