19 июля 2024

Зарайским школьникам рассказали о чайных традициях народов России

В рамках проекта «Культура — школьникам» в Центре досуга «Победа» (здание деревни Авдеево) прошла познавательная программа «Чайные традиции народов России».

Русская чайная культура имеет богатую историю, которая насчитывает столетия. Каждая эпоха внесла в неё что-то своё. Ребята узнали о том, как чай попал в Россию и какой длинный путь проделал чайный лист. Они также познакомились с историей появления самовара — ведь какое чаепитие без него!

Ведущие поделились секретным рецептом заваривания чая, а также провели мастер-класс по росписи заварных чайников. Каждый чайник уникален по-своему.Особенно заинтересовал ребят рецепт калмыцкого чая — это не просто напиток, а полноценное блюдо.

В завершение программы все смогли попробовать различные виды чая. Особенно им понравился чай из настоящих листьев и плодов брусники.

#Зарайск #Культура