12 января 2022

15 января в Московской области стартует ежегодная экологическая акция «Подари вторую жизнь своей ёлке!»15 января в Московской области стартует ежегодная экологическая акция «Подари вторую жизнь своей ёлке!». Мероприятие в рамках Губернаторского проекта «Зима в Подмосковье» проводится 4-й раз и продлится до 15 февраля.

Собранные ели напрямую отправятся на вторичную переработку. В специальных дробилках они превратятся в щепу, из которой сделают компост, фанеру для элементов новых детских площадок, почвогрунты, применяемые при высадке новых елей в рамках областных акций «Посади свое дерево» и «Лес Победы». Также щепа применяется для биофильтров с бактериями при дегазации закрытых полигонов и идет на корм животным в зоо- и этнопарках.

Всего будет работать 224 брендированных пункта для приема елей, в каждом округе - минимум по 2. Удобный для себя можно найти на интерактивной карте на сайте Правительства Московской области в разделе «Новости Подмосковья».

Также можно сдать ель на любой из 58 площадок «Мегабак».Пункт приёма в Зарайске работает ежедневно с 9 до 19 часов по адресу: ул. Московская, первый поворот на посёлок ЗСМ.«За предыдущие 3 года проведения акции собрано порядка 90 тыс. новогодних деревьев, что соответствует ориентировочно 25 га хвойного леса. Так, в 2021 году собрано в 6,5 раз больше деревьев на вторичную переработку, чем в 2019-м. Это говорит о росте популярности акции у жителей Подмосковья, - рассказал министр ЖКХ МО Антон Велиховский. - Основными целями «Подари вторую жизнь своей елке!» являются, прежде всего, увеличение объема отходов для переработки вторсырья и правильная утилизация новогодних елей. Жителям предоставляются комфортные условия для обращения с сезонными крупногабаритными отходами, поддержания порядка на контейнерных площадках МКД. Это также содействует восстановлению зеленого хвойного фонда».
Сортировка отходов для дальнейшей переработки - одна из основных целей Президентского проекта «Экология». С 2019 года в Подмосковье на вторичную переработку твердых коммунальных отходов отправили более 5,3 млн тонн.
#Зарайск #Экологическаяакция #Подаривторуюжизньёлке #ЗимавПодмосковье #Мегабак #НашеПодмосковье #Будьвкурсе #ПеременывЗарайске