15 октября 2021

20 народных троп будут обустроены на территории городского округа Зарайск до конца годаКажется, ещё вчера вновь вернулось «бабье лето», золотые листья шуршат под ногами, пригревает ласковое солнышко. Сегодня уже 15 октября, середина осени, а значит, все работы по благоустройству, по идее, должны быть завершены.
В городском округе Зарайск выполняется ещё одно мероприятие по благоустройству — создание и ремонт пешеходных коммуникаций («народные тропы») в рамках государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды».
Только во втором микрорайоне я насчитала два маршрута, на которых приступили к строительству тротуаров. Это и понятно. В мероприятия включены «народные тропы» на территориях общего пользования, которые соединяют не только социально значимые объекты, но и внутри дворовой территории и между дворами.
Пенсионерка Татьяна Александровна Сычёва проживает во втором микрорайоне. На мой вопрос, правильно ли делают, что строят дополнительные дорожки, отвечает:
«Однозначно, правильно. В Германии ведь так сначала жители протаптывают свои маршруты, а потом уже после по этой тропе кладут асфальт. Это нужное дело, только надо смотреть, где делать. Например, у нашего дома тоже есть «народная тропа», но почему-то у нас не делают асфальт. А на этом участке достаточно одного тротуара, тем более, что в этом году здесь сделали освещение».
В этом году в Подмосковье по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва стартовала новая программа «Народные тропы». Её задача — отремонтировать существующие пешеходные дорожки во дворах, а также создать и обустроить пешеходные маршруты, уже протоптанные людьми.
Как правило, эти тропинки — удобный путь до социально значимых объектов или внутри дворовой территории. При обустройстве народных троп рабочие придерживаются единого стандарта. Ширина тротуара составляет два метра, пешеходная дорожка оснащается бордюрами.
Елена Ромаренко, жительница второго микрорайона:
— Как известно, за счёт таких вот троп люди срезают дорогу к магазинам, автобусным остановкам, социальным объектам. Раньше здесь просто была тропа. Жители спешили на работу, у кого-то здесь пролегал маршрут в медицинские учреждения или в бассейн. Ученики и дошколята торопились на занятия, то есть здесь уже давно назрела необходимость заасфальтировать протоптанную дорожку. Очень хорошо, что власти начали уделять внимание и таким, на первый взгляд, мелочам.
20 народных троп обустроят в Зарайске. Общая протяжённость асфальтируемых тротуаров — около трёх километров. Один из самых крупных объектов — тротуар, соединяющий деревни Журавна и Зайцево. Его протяжённость составила более 426 метров. На 14 объектах в настоящее время ведутся работы.
В городском округе Зарайск в 2021 году будут обновлены пешеходные дорожки на территориях общего пользования, соединяющие социально значимые объекты:
с. Макеево, от ул. Центральная, д. 10 до ул. Лесная, д. 75
д. Журавна, от д. 87 до д. Зайцево, д. 11
д. Струпна, от д. 42 к колодцу
пос. Зарайский, до СДК и автобусной остановки
д. Гололобово, от д. 51, 52 к автобусной остановке
пос. Центральной усадьбы совхоза «40 лет Октября», от ул. Дачная, д. 17, до ул. Первомайская, д. 15 (к д/с)
Пешеходные дорожки на внутридворовых территориях:
г. Зарайск, микрорайон 2, д. 8, 10
г. Зарайск, микрорайон 2, д.д. 11, 12, 13, 14, 15
г. Зарайск, микрорайон 1, от д. 5 к д. 6
г. Зарайск, микрорайон 1, д.д. 2, 8
г. Зарайск, микрорайон 1, д.д. 1, 9
г. Зарайск, микрорайон 1, от д. 15 к д. 12
д. Летуново, от ул. Магазинная, д. 3 до д. 2
г. Зарайск, микрорайон 1, д. 31, д. 32.
д. Гололобово, двор между д. 27 и д. 9
д. Гололобово, двор между д. 10 и д. 13 и с торца д. 9
д. Гололобово, двор между д. 7 и д. 8
д. Ерново, от торца д. 10 к д. 7