Аипова: Представители ГУСТ оценили качество весенней уборки дворов в городском округе Щёлково

16 мая 2022

Сегодня комиссия Главного управления содержания территорий под руководством министра Светланы Аиповой, главы округа Андрея Булгакова и сотрудников управляющих компаний, проверили качество содержания дворов в городе Щёлково.

Обход начался с самых чувствительных адресов по обращениям жителей. На Пролетарском проспекте, 11, была выявлена несанкционированная реклама на опорах освещения, ненадлежащее содержание информационного стенда, инспекторы также отметили общую неопрятность, замусоренность территории и граффити на элементах детской игровой площадки (ДИП). Кроме того, обнаружился и неэкологичный декор из автомобильных покрышек, который необходимо было удалить в рамках генеральной весенней уборки.

На улице Талсинской, 2, 2а и 4 комиссия увидела открытый люк колодца, отсутствие оплётки подвеса качелей на ДИП, аварийное сухостойное дерево. Инфостенд также находится в ненадлежащем состоянии: обилие посторонних объявлений и надписей. Во дворе замечены навалы частей бетонных конструкций, смёт на проездах и парковках. А на ДИП обнаружились аварийные элементы.

Возле домов 5 и 7 по улице Комарова комиссия выявила аналогичные недочеты: замусоренность дворовой территории, наличие в зонах зеленых насаждений декора из отработанных автомобильных покрышек, отсутствие ограждений, препятствующих парковке транспортных средств на газонах. Вдобавок к аварийным элементам на детской площадке, эстетическую картину ДИП портят граффити и поврежденное основание урны. Инспекторы также обратили внимание на сухостойные деревья без маркировки о сроках их удаления.

- Мы обошли 6 дворов, все замечания внесены в протокол объезда и будут устранены в установленные областным законодательством сроки. Поручения направлены обслуживающим организациям - МБУ «Служба озеленения и благоустройства», ООО «СТК» и ООО «КТ-Город», «Щелковский межрайонный водоканал». Содержание дворов оценили на 3 с минусом и через две недели вернемся с повторной проверкой и надеемся, что некоторые дворы все же примем, а пока коллегам предстоит большая работа и надеемся, что в ближайшее время мы увидим результаты, - отметила, завершая объезд, Руководитель Главного управления содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова.

Проверка по чек-листу включает данные по типам объектов: дворовые территории, общественные пространства и внутриквартальные проезды. Проверяют их соответствие нормативам благоустройства, закрепленным областным законодательством. В Подмосковье сейчас 18 977 таких объектов, каждый проверят инспекторы ГУСТ.

Объезды территорий городских округов Подмосковья производятся регулярно, в соответствие с самыми частыми упоминаниями адресов в «Доброделе». Всего с начала года по компетенции ГУСТ в «Добродел» поступило более 175 тысяч обращений. Инспекция уже прошла в Долгопрудном, Мытищах, Реутове, Лобне, Дзержинском, Одинцовском, Солнечногорске, Волоколамске, Дмитровском, Домодедове, Красногорске, Люберцах, Коломне, Химках.