Более девяти тысяч кубических метров в сутки — мощность городских очистных сооружений

30 ноября 2021

На сегодняшний день проблема экологии актуальна как никогда. Найти чистую воду в водоёмах больших городов становится реальной проблемой. И один из путей её решения — это очистка воды. На оперативном совещании областного правительства губернатор Московской области Андрей Воробьёв подчеркнул важность модернизации очистных сооружений в регионе: «Эти объекты определяют качество жизни населения».
Более 50 лет назад на северо-восточной окраине Зарайска началось строительство очистных сооружений. Созданный специально для этой цели Зарайский участок передвижной механизированной колонны через пять лет сдал объект в эксплуатацию. И всё это время предприятие работало без перерыва и гарантировало степень очистки сточных вод, что позволяло исключить негативное влияние на окружающую среду.
— Наш объект построен по проекту 1968 года, — рассказал начальник очистных сооружений Сергей Морозов. — И, конечно, вопрос о ремонте очистных встал уже давно. Вы только представьте, что стоки от всех потребителей стекают сюда — на очистные, где после прохождения системы очистки, попадают в речку Осётр. Качество очищенной воды контролирует наша лаборатория сточных вод. Здесь трудится пять человек под руководством Веры Николаевны Сафохиной, которые ежедневно делают анализы, регулируют качество очистки воды в соответствии со всеми санитарными и природоохранными нормативами. В том числе, ежеквартально — на выходе, в речке. Кроме этого, берут пробы и со всех 16-ти очистных, которые работают на территории городского округа Зарайск.
Со дня пуска зарайских очистных их глобального ремонта не проводилось. Поэтому одной их главных проблем долгое время оставалась система водоотведения. Ведь здесь, где проходят механическая и биологическая очистка стоков, давно назрела необходимость обновить изношенные конструкции.
В 2020 году городские очистные попали в государственную программу Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности». Аварийно-восстановительные работы на нашем объекте делали в два этапа, чуть больше четырёх месяцев, благодаря национальному проекту «Экология». Финансирование реализации проекта составило более 166 млн рублей из областного и муниципального бюджетов.
Глава городского округа Зарайск Виктор Петрущенко лично контролировал проведение всех работ по реконструкции очистных сооружений. Чтобы не останавливать очистные, было принято решение — провести ремонт в несколько этапов.
«Состояние очистных носило характер экологической катастрофы, работали они без перерыва более полувека и за это время порядком износились. В результате были выполнены работы по усилению, армированию и бетонированию секций аэротенков, замене трубопроводов, установке смотровых колодцев, произведён монтаж трапов, переходных мостов и мелкопузырчатой системы аэрации», — рассказал Виктор Анатольевич.
Аварийно-восстановительные работы очистных сооружений позволили снизить затраты на электроэнергию путём установки частотных преобразователей и повысить надёжность работы очистительной системы. Благодаря модернизации увеличилась пропускная способность очистных, более 9 тысяч кубических метров в сутки теперь составляет мощность объекта. В настоящее время качество переработки стоков соответствует норме.
Валентина Кузьмина, жительница Зарайска:
— Решить проблему экологии можно только сообща. Не только качественная надежная работа очистных сооружений может обеспечить чистоту воды в нашем округе. Каждый человек должен приложить усилия, но для начала необходимо просто бережнее относиться к природе.
#Зарайск #Очистные_сооружения #Реконструкция #Экология #Очистка_воды #Наше_Подмосковье #Будь_в_курсе #Перемены_в_Зарайске