Десять катков будут работать в городском округе Зарайске

21 декабря 2021

Десять катков будут работать в городском округе Зарайске

Наверное, невозможно ощутить по-настоящему зимнего настроения без весёлых катаний на санках, лыжах или коньках. Вся эта атрибутика создаёт атмосферу наступления совсем иного времени года, времени, когда всё вокруг замирает, укрываясь белоснежным пледом.

Залив катка в парке ЦД «Победа»

Этой зимой в Московской области обустроено более 750 катков. Десять из них находятся на территории нашего округа. Три площадки — в селе Чулки-Соколово, посёлке «40 лет Октября», на посёлке ЗСМ — уже принимают всех желающих. На совещании с руководящим составом регионального правительства и главами муниципалитетов в режиме видеоконференцсвязи губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил обеспечить готовность спортивной инфраструктуры к зимнему периоду.

— Мы очень любим ходить кататься на коньках в нашу «коробочку» у Победы, — поделилась с нами жительница города. — И вот в этом году ждём, когда снова начнет функционировать парк, и мы придём с семьями, с друзьями заряжаться позитивом.

Одни из самых больших площадок будут работать в Чулках-Соколово и в парке ЦД «Победа».

— Обновлённый каток ждут и взрослые, и дети. Это место отдыха всегда пользовалось огромным спросом у наших жителей, — говорит председатель Комитета по культуре, физической культуре, спорту, работе с детьми и молодёжью Ольга Маркова.

— И наконец-то работы по благоустройству любимого места отдыха, которые проходили в этом году в рамках государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды на 2018—2022 годы», вышли на финишную прямую. Ждём открытия обновлённого парка, где универсальная спортивная площадка будет принимать не только любителей хоккея, но откроется для массового катания. Кстати, уже в январе у нас стартует Кубок главы по хоккею, и надеемся, что зрители смогут поболеть за свою любимую команду на свежем воздухе. Для удобства жителей рядом с «коробочкой» установлена утеплённая раздевалка.

Каток в с. Чулки-Соколово

Ещё шесть катков находятся в сельских населённых пунктах: д. Журавна, д. Мендюкино, пос. Масловский, д. Гололобово, пос. Зарайский и в с. Рожново. Здесь ведётся расчистка и идут предварительные работы перед заливкой. Она станет возможной, когда на улице температура опустится до отрицательных значений.

Все площадки для катания освещены, поэтому пользоваться ими можно в любое время.

Кроме того, в Чулках-Соколово и Мендюкино оборудованы места для переодевания, где любители активного зимнего отдыха смогут согреться и отдохнуть.

Ну а если зимушка-зима начнёт капризничать и погодные условия не позволят кататься на улице, для любителей зимних видов спорта работает Зарайский ледовый спортивный комплекс с крытым катком общей площадью более 3 тысяч квадратных метров. В среднем его посещает около 300 человек в день. К сожалению, в связи с непростой эпидемиологической обстановкой сеансы массового катания проходят с ограничениями по посещаемости, поэтому можно просто погулять по красивым улочкам Зарайска, подышать свежим воздухом или покормить белочек в Беспятовской роще.

Виктор Петрущенко, глава городского округа Зарайск:

— Зимние виды спорта очень популярны среди зарайцев. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил при заливке катков учитывать мнение жителей. В нашем округе они доступны как для городских, так и для сельских жителей. В городе будут работать две ледовые площадки на открытом воздухе и восемь катков на селе. Все работы по заливке площадок планируется завершить до 27 декабря. И задача администрации — не только организовать интересный отдых, но и сделать так, чтобы он был безопасным.