Об утверждении Положения об участии органов местного самоуправления городского округа Зарайск в профилактике правонарушений на территории муниципального образования «Городской округ Зарайск Московской области
43/5 от 25.07.2019
Скачать (205.5 Кб)

 

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАРАЙСК
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Ленинская, д. 46, г.Зарайск, 140600 Тел. 8 (49666) 2-46-11 Факс: 8(49666) 2-52-46 
e-mail: sovet.zmr@mail.ru

РЕШЕНИЕ №43/5

Об утверждении Положения от 25 июля 2019 года
об участии органов местного самоуправления
городского округа Зарайск в профилактике 
правонарушений на территории муниципального 
образования «Городской округ Зарайск 
Московской области

В соответствии с Федеральным законом от 23.06.2016 №182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом муниципального образования «Городской округ Зарайск Московской области»,

Совет депутатов городского округа Зарайск Московской области решил:

1. Утвердить прилагаемое Положение об участии органов местного самоуправления городского округа Зарайск в профилактике правонарушений на территории муниципального образования «Городской округ Зарайск Московской области».
2. Опубликовать настоящее решение в периодическом печатном издании «За Новую жизнь» и разместить в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте администрации городского округа Зарайск Московской области www.zarrayon.ru.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию Совета депутатов городского округа Зарайск Московской области по местному самоуправлению и работе с населением (председатель Крючкова Л.В.).

Председатель Совета депутатов Глава городского округа Зарайск
Е.А. Белкина В.А. Петрущенко


Приложение
к решению Совета депутатов 
городского округа Зарайск
Московской области 
от 25.07.2019г. №43/5

 

ПОЛОЖЕНИЕ 
ОБ УЧАСТИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ 
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАРАЙСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 
В ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
«ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ЗАРАЙСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящее Положение определяет правовые и организационные основы реализации на территории городского округа Зарайск Московской области (далее - муниципальное образование) профилактики правонарушений в формах и порядке, установленных Федеральным законом от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».

1. Общие положения

1.1. Осуществление мероприятий по профилактике правонарушений на территории муниципального образования осуществляется Администрацией городского округа Зарайск Московской области (далее - Администрация) и координационным органом муниципального образования.
1.2. При осуществлении на территории муниципального образования мероприятий по профилактике правонарушений администрация взаимодействуют с иными органами местного самоуправления городского округа Зарайск, государственными органами, в том числе с правоохранительными органами и органами прокуратуры, с общественными организациями.
1.3. Граждане, общественные объединения и иные организации муниципального образования могут привлекаться к участию в деятельности по профилактике правонарушений в границах поселения в порядке и формах, установленных нормативными правовыми актами муниципального образования.
1.4. В целях информационного обеспечения профилактики правонарушений, ее публичности и открытости, размещение информации о проведении мероприятий по профилактике правонарушений осуществляется на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
1.5. Понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 23.06.2016 № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».


2. Основные направления профилактики правонарушений

2.1. Профилактика правонарушений на территории муниципального образования осуществляется в рамках полномочий по следующим направлениям:
1) участие в предупреждении правонарушений;
2) обеспечение защиты муниципальной собственности;
3) участие в предупреждении безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних на территории муниципального образования и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью;
4) участие в рамках компетенции в предупреждении терроризма и экстремистской деятельности;
5) осуществление мер по противодействию коррупции в границах городского округа;
6) обеспечение первичных мер пожарной безопасности;
7) повышение уровня правовой грамотности и развитие правосознания граждан.

3. Права органов местного самоуправления поселения в сфере профилактике правонарушений

3.1. Администрация в пределах своей компетенции обладают следующими правами:
1) принимает муниципальные правовые акты в сфере профилактики правонарушений;
2) создает координационные органы в сфере профилактики правонарушений;
3) принимает меры по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений;
4) обеспечивает взаимодействие лиц, участвующих в профилактике правонарушений, на территории муниципального образования;
5) осуществляют профилактику правонарушений в следующих формах профилактического воздействия, предусмотренных пунктами 1, 7 - 10 части 1 статьи 17 Федерального закона РФ от 23.06.2016 № 182-ФЗ:
- правовое просвещение и правовое информирование;
- социальная адаптация;
- ресоциализация;
- социальная реабилитация;
- помощь лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми;
6) реализует иные права в сфере профилактики правонарушений, предусмотренные федеральным законом.
3.2. Порядок создания и осуществления деятельности координационного органа муниципального образования определяется муниципальными правовыми актами главы муниципального образования.

 

4. Формы профилактического воздействия.

4.1. Правовое просвещение и правовое информирование:
В целях правового просвещения и правового информирования до сведения граждан и организаций доводится информация, направленная на обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, общества и государства от противоправных посягательств.
Мероприятия правового просвещения и правового информирования организуются и проводятся Администрацией в соответствии с планом проведения мероприятий по правовому просвещению и правовому информированию в рамках профилактики правонарушений на календарный год (далее – План мероприятий), утверждаемым до 15 января текущего года главой городского округа Зарайск, в котором указываются вид и срок проведения мероприятий, планируемые места проведения мероприятий, ответственные структурные подразделения администрации. 
Совет депутатов городского округа Зарайск вправе направлять предложения о включении отдельных мероприятий в План мероприятий. Предложения представляются в письменной форме в администрацию городского округа Зарайск в срок до 25 декабря предшествующего года и рассматриваются администрацией городского округа при формировании плана.
Реализация плана может включать проведение следующих мероприятий:
- организация и проведение разъяснительных занятий со школьниками и молодежью (лекции, круглые столы, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных фильмов и т.п.);
- организация и проведение разъяснительных занятий с детьми дошкольного возраста (игры, викторины и т. п.);
- оборудование информационных уличных стендов и щитов на территории городского округа Зарайск, с размещением на них оперативной информации для населения муниципального образования по вопросам противодействия терроризму и экстремизму;
- организация и проведение пропагандистских и агитационных мероприятий (разработка и распространение памяток, листовок, пособий) среди населения муниципального образования, в том числе при осуществлении приема граждан;
- размещение информационных материалов в официальном печатном издании, официальном сайте муниципального образования, в социальных сетях.
Конкретные мероприятия, их количество и сроки проведения определяются Планом мероприятий.
В срок до 31 января текущего года руководитель структурного подразделения администрации представляет главе городского округа Зарайск информацию об исполнении Плана мероприятий за предшествующий год.
Совет депутатов по согласованию с Администрацией вправе принимать участие в мероприятиях по правовому просвещению и правовому информированию, проводимых Администрацией.
4.2. Социальная адаптация:
1) Социальная адаптация представляет собой комплекс мероприятий, направленных на оказание лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, содействия в реализации их конституционных прав и свобод, а также помощи в трудовом и бытовом устройстве.
2) Меры по социальной адаптации применяются в соответствии с законодательством Российской Федерации в отношении следующих категорий лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации:
- безнадзорные и беспризорные несовершеннолетние;
- лица, отбывающие уголовное наказание, не связанное с лишением свободы;
- лица, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством;
- несовершеннолетние, подвергнутые принудительным мерам воспитательного воздействия;
- лица без определенного места жительства;
- другие категории лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в том числе лица, прошедшие курс лечения от наркомании, алкоголизма и токсикомании и реабилитацию, а также лица, не способные самостоятельно обеспечить свою безопасность, с их согласия.
3) Обеспечение социальной адаптации осуществляется посредством:
- стимулирования деятельности организаций, предоставляющих рабочие места лицам, нуждающимся в социальной адаптации, а также лицам, прошедшим курс лечения от наркомании, алкоголизма и токсикомании и реабилитацию;
- привлечения общественных объединений для оказания содействия лицам, нуждающимся в социальной адаптации.
4.3. Ресоциализация:
Ресоциализация представляет собой комплекс мер социально-экономического, правового характера, осуществляемых Администрацией в соответствии с компетенцией, в целях реинтеграции в общество лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы и (или) подвергшихся иным мерам уголовно-правового характера.
4.4. Социальная реабилитация:
1) Социальная реабилитация представляет собой совокупность мероприятий по восстановлению утраченных социальных связей и функций лицами, находящимися в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющими наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.
2) Социальная реабилитация лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации посредством:
- разъяснения существующего порядка оказания социальной, профессиональной и правовой помощи;
- содействия в восстановлении утраченных документов, социально-полезных связей.
4.5. Помощь лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми.
Помощь лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми, направлена на оказание правовой, социальной, и иной поддержки указанным лицам, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации с их согласия в целях минимизации последствий правонарушений либо снижения риска стать пострадавшими от правонарушений.
4.6. Порядок профилактического воздействия в формах, предусмотренных пунктам 4.2-4.6 настоящего Положения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области и муниципальными правовыми актами.

5. Финансирование мероприятий по профилактике правонарушений.

5.1. Финансирование мероприятий по профилактике правонарушений производится в рамках муниципальных программ в сфере профилактики правонарушений за счет и в пределах средств, предусмотренных на эти цели местным бюджетом на соответствующий финансовый год.
5.2. Администрация несет ответственность за целевое и эффективное использование бюджетных средств и муниципального имущества при организации и проведении мероприятий по профилактике правонарушений.
5.3. Администрация ежегодно представляет в Совет депутатов вместе с отчётом об исполнении бюджета сведения о проведённых мероприятиях, выполненных программах (планах) по вопросу профилактики правонарушения и расходовании финансовых средств на их выполнение.