О направлении письма Главе городского округа Зарайск Петрущенко В.А. по вопросам пчеловодства
43/11 от 25.07.2019
Скачать (183 Кб)

 

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАРАЙСК
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Ленинская, д. 46, г.Зарайск, 140600 Тел. 8 (49666) 2-46-11 Факс: 8(49666) 2-52-46 
e-mail: sovet.zmr@mail.ru

РЕШЕНИЕ №43/11

от 25 июля 2019 года

О направлении письма Главе городского
округа Зарайск Петрущенко В.А.
по вопросам пчеловодства

Рассмотрев многочисленные обращения пчеловодов городского округа Зарайск, проведя встречи с неравнодушными жителями по поводу экологической обстановке и вопросам ведущихся химических обработок в г.о . Зарайск,

Совет депутатов городского округа Зарайск Московской области решил:

1. Обратиться к Главе городского круга Зарайск Московской области Петрущенко В.А. с открытым письмом по вопросам пчеловодства (прилагается).

2. Опубликовать открытое письмо к Главе городского округа Зарайск Петрущенко В.А по вопросам пчеловодства в газета «За новую жизнь».

Председатель Совета депутатов Е.А. Белкина


Приложение
к решению Совета депутатов 
городского округа Зарайск
Московской области 
от 25.07.2019г. №43/11


Уважаемый Виктор Анатольевич !

В городском округе Зарайск не первый год существует проблема массовой гибели пчел. Пока нормативно-правовая база в этом вопросе нарабатывается и организации, имеющие право дать компетентное заключение о причинах массовой гибели не найдены, гибель пчел и других насекомых, связанных с опылением продолжается. В то время пока юридический вопрос в процессе решения на лицо логическая связь: обработка цветущих полей - в тот же день и последующие дни гибель пчел на рядом находящихся пасеках. 
Цветения рапса привлекает множество насекомых, которые являются важнейшим звеном в экологической цепочке всего района. Кроме насекомых в полях во время обработок гибнут птицы и мелкие животные. Год за годом идёт уничтожение этой живой природы. Сильнейший удар наноситься по нашему городскому округ. В перспективе это скажется не только на снижении производительности сельхоз продукции, но и на экологической обстановки всего округа в целом. Массовая гибель насекомых, птиц, животных приведёт к разрушению баланса, который не только тяжело восстановить, но иногда и невозможно. Примеров в истории человечества довольно много. Предотвратить такие последствия значительно легче и выгоднее, чем потом восстанавливать утраченное.
Красной чертой чрез эту тему проходит пчеловодство в городском округе Зарайском. У нас более сотни пчеловодов. За последние годы многие из них пострадали. В городском округе имеет место массовая гибель медоносных пчел. Эту проблему нельзя оставить без внимания. Пчеловодам нашего округа должна быть оказана поддержка и всевозможная помощь.

1. Совет депутатов городского округа Зарайск Московской области настаивает на создании постоянной межведомственной Комиссии по проблемам пчеловодства при Главе городского округа Зарайск. В комиссию должны быть включены представители администрации городского округа Зарайск , ОМВД России по городскому округу Зарайск, Гбув МО Терветуправление № 5 Ветеринарная станция по г. о. Зарайск и Серебряные Пруды, представители других служб на усмотрение Главы. Должен быть разработан и утвержден регламент работы данной Комиссии, в полномочия и обязанности которой будет входить выезд, фиксация гибели пчел, составления надлежащего акта обследования. 
2. Считаем необходимым провести еще раз разъяснительную работу с работающими на территории городского округа Зарайск сельскохозяйственными предприятиями о бережном отношении к природе и экологии нашего городского округа. 
3. Рассмотреть вопрос о создании законодательной инициативы в вопросе защиты пчеловодов для продвижения её в Московскую областную Думу и в дальнейшем в Государственную Думу Российской Федерации. 
4. Рассмотреть вопрос о возможных мерах поддержки пчеловодства в городско округе Зарайск. 
5. По решению выше обозначенных вопросов просим информировать Совет депутатов городского округа Зарайск Московской области.