24 июня 2022

ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАРАЙСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА

ИНФОРМИРУЕТ

«Городской прокуратурой принесено 6 протестов в адрес директоров организаций г.о. Зарайск, в связи с несоответствием условий трудовых договоров, требованиям трудового и уголовно-исполнительного законодательства»

Городской прокуратурой изучены трудовые договора, заключенные между организациями г.о. Зарайск Московской области и осужденными Зарайским городским судом к наказанию в виде исправительных работ.

Согласно ч. 1 ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (далее УИК) - исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

В период отбывания исправительных работ, осужденным предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска, однако городской прокуратурой выявлены факты неверного исчисления продолжительности оплачиваемых отпусков, в связи с чем нарушены права работников на отдых.

Кроме того, в трудовых договорах выявлены факты занижения минимальной заработной платы, установленной Соглашением о минимальной заработной плате в Московской области между Правительством Московской области, Союзом «Московское областное объединение организаций профсоюзов» и объединениями работодателей Московской области.

Заместитель городского прокурора

Ринчино Б.В.