«Городской прокуратурой проведена проверка за соблюдение порядка осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

8 июля 2022

ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАРАЙСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА

ИНФОРМИРУЕТ

Зарайской городской прокуратурой проведена проверка исполнения должностными лицами ОМВД России по г.о. Зарайск законодательства об административном надзоре и основах профилактики правонарушений.

Административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В ходе проверки дел административного надзора городской прокуратурой установлено, что должностными лицами ОМВД России по г.о. Зарайск принимается недостаточно мер по соблюдению поднадзорными ограничений, возложенных на них судом.

В нарушение требований федерального законодательства об административном надзоре должностными лицами ОМВД России по г.о. Зарайск сведения о привлечении поднадзорных лиц к уголовной и административной ответственности ежемесячно не запрашиваются, иные службы о постановке поднадзорных лиц на учет в ряде случаев не информируются, поднадзорные лица продолжают совершать административные правонарушения.

Кроме того, после освобождения из мест лишения свободы гражданин П. в ОМВД России по г.о. Зарайск не явился, на учет не встал, более года должностными лицами ОМВД России по г.о. Зарайск исчерпывающих мер по его розыску не принято, что свидетельствует о ненадлежащей организации работы на данном направлении.

Аналогичные нарушения допущены при проверке дела административного надзора в отношении Ч., который убыл в начале апреля 2022 года для заключения трудового договора и осуществления трудовой деятельности в г.о. Одинцово Московской области, однако сведений о его местонахождении до настоящего времени не имеется, соответствующие документы из УМВД России по г.о. Зарайск не истребованы, родственники и близкий круг общения не установлен.

Также, установлены многочисленные факты формальных проверок сотрудниками полиции лиц, состоящих на административном надзоре по месту их жительства.

По факту выявленных нарушений требований федерального законодательства об административном надзоре городской прокуратурой в адрес начальника ОМВД России по г.о. Зарайск внесено представление об их устранении и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Заместитель городского прокурора

Ринчино Б.В.