Ирина Волк: Полицейскими Подмосковья задержан подозреваемый в серии телефонных мошенничеств

30 ноября 2021

«Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Сергиево-Посадскому городскому округу задержан гражданин одного из государств ближнего зарубежья. Он подозревается в серии телефонных мошенничеств в отношении жителей Подмосковья», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Установлено, что в конце сентября на домашний телефон жительницы Сергиева Посада позвонила неизвестная, которая назвала себя ее дочерью. Женщина сообщила, что стала виновницей ДТП, в котором пострадал малолетний ребенок. Чтобы решить вопрос о примирении и избежать уголовной ответственности, ей якобы требовались деньги в сумме 800 тысяч рублей.

Пенсионерка собрала имевшиеся в доме 177 тысяч и передала приехавшему вскоре курьеру, а затем с банковского вклада сняла еще 173 тысячи. Деньги она завернула в пакет и положила на заднее сиденье вызванного неизвестными такси. Только после этого женщина позвонила дочери и выяснила, что у нее все в порядке.

По данному факту следователем Следственного управления УМВД России по Сергиево-Посадскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ.

«Полицейскими была оперативно установлена личность подозреваемого, который забрал похищенные деньги у таксиста. В результате розыскных мероприятий он задержан на территории Белгородской области.

По версии следствия, фигурант причастен еще к пяти преступлениям, которые в это же время аналогичным способом были совершены на территории Сергиева Посада. Общая сумма ущерба составила порядка двух миллионов рублей.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полицейские устанавливают личности других участников противоправной деятельности и их причастность к ранее зарегистрированным преступлениям», - рассказала Ирина Волк.