Историческая справка о создании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории городского округа Зарайск.

История создания комиссии исчисляется с 14 января 1918 года, когда В.И. Ленин  подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «О комиссиях для несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков, на применение к ним мер воспитательного и принудительного характера. Таким образом, Комиссии по делам несовершеннолетних предназначались для организации планомерной борьбы с правонарушениями несовершеннолетних и согласования деятельности заинтересованных ведомств. Суды и тюремные заключения для малолетних несовершеннолетних, не достигших 18 лет, были упразднены.

В архивных данных городского округа Зарайск   за 1942-1962 года  не сохранилось сведений о создании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решением Зарайского городского Совета депутатов трудящихся девятого созыва 06 марта 1963 года был утвержден первый состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Председателем Комиссии был назначен заместитель председателя Горсовета Осипов Николай Николаевич. В состав Комиссии вошли: Кондратьев Владимир Семенович – заместитель начальника городского отдела милиции; Буданова Ольга Сергеевна – заведующая городским отделением социального обеспечения; Муравьева Александра Павловна – представитель  горсовета по народному образованию; Малашенко Зинаида Васильевна – врач-педиатр городской больницы; Онипченко Дмитрий Николаевич – председатель родительского комитета средней школы №1; Сауткина Александра Михайловна – заведующая городским отделом культуры; Свирин Виктор Иванович - заведующий городским отделом народного образования; Шабалкин Михаил Николаевич - инспектор детской комнаты милиции.

В разные годы комиссию по делам несовершеннолетних возглавляли:  Т.Н. Фомина, Г.П. Тулушева, В.М. Лазуткин, А.С. Плешаков, В.В. Мокеев, А.И. Фадеев, В.И. Дашко, В.В.  Насекин. Членами комиссии  были хорошо известные в городе люди, которые много лет отдали работе с детьми: И.В. Зарубин, В.С. Буженин, И.В. Харитонова, Н.В. Коновалова, С.В. Крицкая, Н.А. Павлова. Это врачи, учителя, работники культуры, сотрудники полиции, которые стояли и продолжают стоять на защите интересов детей.  Больше 25 лет (в 1990-2016 годы) сектор по работе с несовершеннолетними и их семьями, обеспечивающего деятельность Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Зарайск  возглавляла Наталья Ивановна Кувшинова, которая ответственно и с душой выполняла свою работу, думала о судьбах детей.

Прошло 100 лет со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в России, но она остается востребованной и сегодня. Дети и подростки остаются категорией особо нуждающейся в государственной поддержке.

Август 2019