25 ноября 2020

Контрольно-счетной палатой городского округа Зарайск Московской области подготовлено заключение по результатам экспертизы проекта решения Совета депутатов городского округа Зарайск Московской области о внесении изменений в бюджетКонтрольно-счетной палатой городского округа Зарайск Московской области подготовлено заключение по результатам экспертизы проекта решения Совета депутатов городского округа Зарайск Московской области «О внесении изменений в решение Совета депутатов городского округа Зарайск Московской области от 12.12.2019 г. №48/1 «О бюджете городского округа Зарайск Московской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

Основание для проведения экспертизы: Федеральный закон от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»,  Положение о Контрольно-счетной палате городского округа Зарайск Московской области, утверждённое Решением Совета депутатов городского округа Зарайск Московской области от 14.08.2017 № 7/5 «О Положении о Контрольно-счетной палате городского округа Зарайск Московской области», пункт 3.3  Плана работы Контрольно-счетной палаты городского округа Зарайск Московской области  на 2020 год.

Экспертиза проекта решения о бюджете проведена по вопросам обоснованности вносимых изменений в основные параметры бюджета городского округа Зарайск Московской области, и определения соответствия проекта решения Совета депутатов, требованиям бюджетного законодательства.

При анализе проекта решения установлено:

Объем доходов  бюджета  на 2020 год предлагается к утверждению в сумме 2470752,0 тыс. рублей.

Объем расходов  бюджета на 2020 год предлагается к утверждению в сумме   25416459,0 тыс. рублей.

Дефицит бюджета в объеме 75707,0 тыс. рублей.

Доля расходов бюджета городского округа Зарайск Московской области на 2020 год, сформированного в формате муниципальных программ, составляет 2515789,0 тыс. рублей или 98,8% от общего объема бюджетных ассигнований, запланированных на исполнение расходных обязательств.

Представленный на рассмотрение Совета депутатов городского округа Зарайск Московской области Проект решения предусматривает уменьшение бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий муниципальных программ  в целом на 12814,0 тыс. рублей.

Объем доходов  бюджета  на 2021 год предлагается к утверждению в сумме 2670738,0 тыс. рублей.

Объем расходов  бюджета на 2021 год предлагается к утверждению в сумме   2687928,0 тыс. рублей.

Дефицит бюджета в объеме 17190,0 тыс. рублей.

Вносятся изменения в  текстовые статьи решения о бюджете:

Предельный объем муниципального долга городского округа Зарайск Московской области на 2020 год устанавливается в размере 386337 тыс. рублей, что  превышает утвержденный решением о местном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) общий объем доходов местного бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений от налога на доходы физических лиц). (Расчет предельного объема муниципального долга: налоговые и неналоговые доходы = 855068 тыс. рублей, НДФЛ по дополнительным нормативам = 507731 тыс. рублей, предельного объема муниципального долга = 855068-507731= 347337 тыс. рублей).

Объем расходов бюджета городского округа Зарайск Московской области на обслуживание муниципального долга городского округа Зарайск Московской области на 2020 год устанавливается в объеме 7908 тыс. рублей (было 8200 тыс. рублей).

Контрольно-счетной палатой отмечается:

В нарушение статьи 107 Бюджетного Кодекса Российской Федерации предельный объем муниципального долга городского округа Зарайск Московской области на 2020 год устанавливается в размере 386337 тыс. рублей, что  превышает утвержденный решением о местном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) общий объем доходов местного бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений от налога на доходы физических лиц).

В представленный проект решения Совета депутатов городского округа Зарайск Московской области «О внесении  изменений в решение Совета депутатов городского округа Зарайск Московской области от 12.12.2019 г. № 48/1 «О бюджете городского округа Зарайск Московской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» следует внести корректировки в части предельного объема муниципального долга городского округа Зарайск Московской области на 2020 год.

Заключение направлено в Совет депутатов городского округа Зарайск Московской области и главе городского округа Зарайск Московской области.