29 октября 2021

Краеведение сегодня - это не только цель, но и средство воспитания и обучения.

Краеведческая книга и библиотека помогают осуществлять задачи воспитания любви к родному краю и возрождению народных традиций. Мы живём на прекрасной, овеянной легендами Зарайской земле.
Многие исторические эпохи оставили свой след в истории Зарайска. Это древние здания, старинные площади, храмы, памятники героям и участникам Великой Отечественной войны и др.
В рамках краеведческого клуба «Мой город, мой дом, моя история», юные читатели Зарайской Детской библиотеки-филиала узнают много интересных фактов из истории своей малой Родины.
Ребята из Гимназии №2 побывали на очередном мероприятии клуба - краеведческом кейсе «Наследие малой Родины - храним!». Для того чтобы что то хранить и помнить, надо знать свой город, особенно его архитектурные достопримечательности, историю старинных улочек и памятных мест.
Ведущая мероприятия рассказала ребятам об одном из самых примечательных мест Зарайска - площади Революции. Это место всегда являлось центром города. Раньше эта площадь называлась Троицкой по имени стоявшей на ней церкви святой Троицы. Вокруг этого места располагались Гостиный двор, базары и торговые заведения.
Из мультимедийной презентации ребята узнали о том, в каком месте раньше в Зарайске находился первый кинотеатр, в котором показывали «Туманные картины», что раньше находилось на месте памятника Неизвестному солдату и для чего в церкви стояли самые точные весы в городе.
Это мероприятие позволило юным жителям Зарайска взглянуть на привычные места по новому, ведь они как бы совершили экскурсию в далекое прошлое. Поняв ценность и значимость благоустройства города, его преображение в настоящее время, ребята будут стремиться узнавать как можно больше о своей малой Родине.
По окончании мероприятия библиотекарь познакомила детей с книгами о Зарайске и предложила их прочитать.
#Зарайск #Детскаябиблиотека #Краеведение #Краевеческийкейс #НаселениемалойРодиныхраним #Зарайскиешкольники #НашеПодмосковье #Будьвкурсе #ПеременывЗарайске