Краткая информация о деятельности ГКУ МО Зарайский центр занятости в 2018 году

12 января 2021

В 2018 году в ГКУ МО Зарайский центр  занятости населения было подано 2410  заявлений граждан о предоставлении государственных услуг в сфере занятости. Из них за содействием в поиске подходящей работы – 709 заявлений граждан, за информацией о положении на рынке труда – 906 заявлений, за профессиональной ориентацией – 296  заявлений.

В отчетном периоде были признаны безработными 472 человека. Назначена трудовая пенсия 27 безработным гражданам, в т.ч. досрочная пенсия по предложению органов службы занятости - 11 безработным гражданам.

Заявленная работодателями потребность в работниках (вакансии)
в  2018 году составила 167 единиц, из них 78,4 % - вакансий по рабочим профессиям.

По состоянию на 31 июля 2018 года в банке вакансий было заявлено 581 вакансия, из них 78,4 % - по рабочим профессиям, 100% - с оплатой труда выше прожиточного минимума, установленного в Московской области.

При содействии службы занятости за 2018 год было трудоустроено 471 человек, в т.ч. 297 безработных граждан.

В 2018 году в рамках подпрограммы V «Содействие занятости населения» Государственной программы Московской области «Предпринимательство Подмосковья»:

- были организованы и проведены 4 ярмарки вакансий и учебных рабочих мест;

- организовано временное трудоустройство 15 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

- трудоустроены на условиях временной занятости в свободное от учебы время 167  несовершеннолетних гражданина в возрасте от 14 до 18 лет;

- трудоустроены на условиях временной занятости 2 безработных гражданина в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые;

- приняли участие в оплачиваемых общественных работах 29 человек;

- участниками программ по социальной адаптации граждан на рынке труда стали 91 безработный гражданин;

- оказана психологическая поддержка 81 безработному гражданину;

- единовременная финансовая помощь на организацию самозанятости оказана 5 безработным гражданам;

- приступили к профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию 71 безработный гражданин;

- приступили к профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию 3 женщины  в период отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста трех лет;

- получили услугу по профессиональной ориентации 411 человек.