7 февраля 2023

ЗАРАЙСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА

ИНФОРМИРУЕТ

«Местная жительница осуждена за мошенничество с материнским капиталом»

Зарайский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Ч., жительницы городского округа Зарайск Московской области. Она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ст.159.2 ч. 3УК РФ(мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере).

Суд установил, чтов сентябре 2018 года Ч.решила обналичить материнский капитал, полученный ей после рождения третьего ребенка, для чего подыскала ЖСК в одной из республик юга России. Фиктивно вступив в ЖСК, Ч. внесла вступительный взнос, после чего получила разрешение пенсионного фонда России на использование материнского капитала для улучшения жилищных условий, фактически не собираясь переезжать из г.о. Зарайск. Спустя непродолжительное время Ч. вышла из ЖСК, после чего получила возможность использовать средства материнского капитала по своему усмотрению, что незаконно. В результате действий Ч. государству был причинен ущерб более 400 тысяч рублей.

Суд назначил Ч. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, учтя при этом наличие на иждивении Ч. пятерых несовершеннолетних детей, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Приговор суда вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано следственным отделом ОМВД России по городскому округу Зарайск.

Государственное обвинение в суде поддержала Зарайская городская прокуратура.

Помощникгородского прокурора

Перетятькин К.А.