Мошенники придумали новую схему похищения данных на «Госуслугах»

24 сентября 2021

Мошенники придумали новую схему похищения данных на «Госуслугах»

Мошенники придумали новую схему похищения данных на «Госуслугах»Главное управление региональной безопасности Московской области предупреждает о создании новой мошеннической схемы с уведомлениями от якобы официального портала «Госуслуги» об откреплении от поликлиники по причине технического сбоя.

Ссылка из мошеннического электронного письма ведет на фишинговый сайт – двойник портала «Госуслуги».

В письме злоумышленники пугают пандемией и призывают действовать как можно быстрее, тем самым мешая спокойно оценить ситуацию и достоверность информации.

На фейковой странице посетителя просят заполнить анкету с личными данными, в том числе указать логин и пароль от аккаунта на портале и выбрать медицинское учреждение из списка и заплатить за повторное прикрепление пошлину – до нескольких тысяч рублей.

Таким образом мошенники получают доступ ко всем персональным данным пользователя портала, с помощью которых могут оформить кредит или микрозайм на имя владельца учетной записи.

«Будьте бдительными, в случае подозрительных рассылок не следует активировать никаких ссылок! Обратитесь в техподдержку через личный кабинет в «Госуслугах» за уточнением информации», - отмечает заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.