«Можно ли работникам образовательных и медицинских организаций получать подарки?»

14 июня 2022

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

«Можно ли работникам образовательных и медицинских организаций получать подарки?»

Понятие «подарок» на законодательном уровне не определено. Однако, как следует из определения договора дарения, закрепленного в п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), «подарок» - это прежде всего вещь или имущественное право, которые даритель безвозмездно передает одаряемому в собственность. При этом, если имеет место встречное обязательство, то такая передача вещи (права) дарением не признается (п. 1 ст.572 ГК РФ).

Пунктом 1 статьи 575 ГК РФ установлен прямой запрет для работников образовательных, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получать подарки от граждан, находящихся в них на лечении, содержании или воспитании (пациенты, учащиеся, получатели социальных услуг), от супруг (супругов) и родственниками этих граждан.

Исключение составляют обычные подарки, стоимость которых не превышает 3 000 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Понятие «обычный подарок» законом не определено, однако под обычным подарком принято понимать те подарки, которые могут быть подарены в соответствии с неким обычаем, традицией (например, подарки ко дню рождения, женщинам - к 8 марта, к профессиональным и иным праздникам), и, при этом, такой подарок делается без каких-либо условий о совершении встречных действий (принятии обязательств) со стороны одаряемого.

Получение работником образовательной, медицинской или иной указанной в законе организации подарка стоимостью свыше 3 000 руб. от учащегося, пациента, получателя социальной услуги или его родственника является нарушением запрета и ставит под сомнение объективность и непредвзятость принимаемых им решений.

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему подарка отказаться от него, в том числе в случае, если возникают сомнения по поводу его стоимости или вида (п. 1 ст. 573 ГК РФ).

За нарушение ограничений, связанных с получением подарков, работник указанной организации может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение) (ч. 1 ст. 22, ст. ст. 81, 192 ТК РФ).

Также при определенных условиях (в частности, если в полномочия работника входили организационно-распорядительные либо административно-хозяйственные функции в организации, и подарок был сделан в связи с их осуществлением), работник указанной организации может быть привлечен куголовной ответственности за получение взятки (мелкой взятки) при наличии в его действиях (бездействии) состава преступления (ст.ст. 290, 291.2 УК РФ).

Заместитель Зарайского

городского прокурора

Трунов Я.Е.

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: