На территории Республики Казахстан 14.01.20222 официально подтверждена вспышка ящура. В оренбургской области ящур был выявлен 27.12.2021.

2 февраля 2022

На территории Республики Казахстан 14.01.20222 официально подтверждена вспышка ящура. В оренбургской области ящур был выявлен 27.12.2021.

На территории Республики Казахстан 14.01.20222 официально подтверждена вспышка ящура. В оренбургской области ящур был выявлен 27.12.2021.Изложенное свидетельствует, что существует реальная угроза распространения ящура на территории Российской Федерации при свободном выпасе и выгульном содержании восприимчивых животных на территории субъектов Российской Федерации, а также при перемещении животноводческой продукции.
Принимая во внимание, что ящур является одной из самых опасных и высококонтагиозных болезней животных, распространение которой приводит к масштабному экономическому ущербу, снижению экспортного потенциала страны вцелом, инвестиционной привлекательности отрасли АПК, Россельхознадзор считает целесообразным принятие исчерпывающих мер по недопущению заноса инфекции.
В соответствии с письмом Россельхознадзора Администрациям муниципальных образований необходимо организовать внеочередные заседания противоэпизоотических комиссий или иных коллегиальных органов, выполняющих аналогичные функции, ипринять в том числе следующие меры:
- обеспечить учет и идентификацию сельскохозяйственных животных;
- усилить работу по выявлению и пресечению фактов несанкционированного перемещения и неправомерной реализации крупного и мелкого рогатого скота, свиней, сырых продуктов их убоя и животноводческой продукции в неустановленных местах торговли сельскохозяйственной продукции в целях исключения возможности распространения возбудителя ящура с инфицированными животными, сырыми продуктами их убоя, и также с потенциально опасной в ветеринарно-санитарном отношении животноводческой продукцией;
-проведение активной разъяснительной работы среди населения и, в частности, владельцев крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств с использованием информационных листков, брошюр, плакатов, публикаций в электронных и печатных средствах массовой информации с целью повышения информированности о первоочередных действиях при подозрении на ящур, особой опасности и специфики (чрезвычайно высокой контагиозности) данного заболевания.