«Зарайский ратный сбор»

Фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор» проходит в одном самых живописных и богатом историческими памятниками районе Московской области, в местах, где происходило действие исторического события, отражённого в нашумевшем фильме «Легенда о Коловрате» — Зарайской земле.

Археологи считают, что «Зарайск располагался в центре сгустка средневековых русских поселений, существовавших на протяжении XI — XVI веков». Фестиваль воссоздаёт реалистичную атмосферу средневековья, проводится с участием клубов исторической реконструкции, имеющих научно-обоснованную реконструкцию костюмов, доспехов и предметов быта Средневековой Руси и Западной Европы. На Фестивале пройдут выступления реконструкторов в поединках по средневековому бою, в конных и лучных турнирах. В ремесленной слободе для гостей Проекта проведут мастер-классы по различным видам ремесленного мастерства. Оружие, доспехи и различные товары быта IX — XVI вв. представят на аутентичной торговой ярмарке. Зрителям предоставят возможность непосредственного участия в соревнованиях и конкурсах. На территории Фестиваля будет развернута аутентичная кухня.

По данным аналитического агентства «ТурСтат» в 2017 году фестиваль «Зарайский ратный сбор» занял второе место в десятке самых посещаемых исторических фестивалей России. На сегодняшний день — это самое масштабное мероприятие исторической направленности, которое проходит в Московской области.  Зарайский ратный сбор — единственный фестиваль исторической реконструкции в России, который смог создать образовательную площадку для людей с нарушениями слуха и зрения. Особый акцент в образовательном компоненте Проекта будет сделан на популяризации знаний по истории, развитию спортивных исторических дисциплин, в том числе проведению отборочных турниров к международному фестивалю по историческому средневековому бою «Битва наций».

Даты проведения: 28 — 29 июля 2018 года. Место проведения: Московская область, г.о. Зарайск, 1 км юго-западнее деревни Карманово, на правом берегу р. Осетр, на территории строящегося славянского культурно-исторического центра «Кремль им. Евпатия Коловрата».

Координаты GPS: 54.708416, 38.836117

Возрастных ограничений нет.

Заявки на аккредитацию и участие принимаются до 23.07.2018 .

Контакты оргкомитета: Тел. 8-(495)-626-84-57, 8-(926)-521-31-83.

Электронная почта: 9265213183@viyur.ru

Группа «Вконтакте» — https://vk.com/ratnijsbor

Семь причин поехать на фестиваль в этом году:

• Посмотреть отборочные турниры европейских рыцарей к международному фестивалю «Битва наций».
  • Поболеть или, возможно, поучаствовать в уникальном средневековом регби — «Зарайская Кила» — где вместо мяча используется чучело барана, а игроки одеты в средневековые доспехи.
  • Устроить детей в древнерусскую школу на площадке «Ставка князя» — средневековом городе русичей, воссозданном крупнейшим клубом исторической реконструкции «Белая Рысь».
  • Научиться аутентичной стрельбе из лука и выиграть главный приз в турнире лучников.
  • Обновить гардероб и аксессуары на средневековой Торговой и Ремесленной Слободе.
  • Стать свидетелем масштабной битвы русской дружины с европейскими рыцарями.

Ну и, конечно, добраться до жареного целиком быка и эксклюзивных исторических блюд и напитков.

Сентябрь 2018