В Протекино святили новый храм в честь святителя Василия, епископа Рязанского

В день Семьи, любви и верности в деревне Протекино городского округа Зарайск торжественно освятили новый храм в честь святителя Василия, епископа Рязанского. Церемонию освящения собора и Божественную литургию  провел митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Этого события ждали три года, когда по инициативе первого заместителя Председателя Московской областной думы Никиты Чаплина, был заложен первый камень.

Новая церковь расположена в красивейшем месте, на высоком берегу реки Осётр, в окружении лесов,  лугов, деревьев. На площади возле собора собрались более трехсот человек, чтобы принять участие в священном обряде. Те, кто не попал в храм, смог увидеть происходящее в нем на большом экране.

На память о знаменательном событии митрополит Ювеналий подарил новоосвящённому храму икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Владыка выразил надежду, что «прихожане храма, имеющие телесные недуги, будут приходить к этому образу и просить Божией помощи в укреплении веры и исцелении». Благотворителям и жертвователям храма были вручены церковные награды — медали Московской епархии «За жертвенные труды». Главный благотворитель храма - Никита Чаплин — удостоен ордена Русской Православной Церкви в честь преподобного Серафима Саровского

Сентябрь 2018