При поддержке депутата Мособлдумы Владимира Гольберта установлена первая площадка для детей-инвалидов

Торжественное открытие первой в городском округе Зарайск специализированной площадки для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялось во втором микрорайоне города.

Площадка установлена при поддержке депутата Мособлдумы Владимира Гольберта в рамках федерального проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Единая страна – доступная среда». Вторая подобная площадка откроется в ближайшее время в сквере первого микрорайона города.

Торжественное открытие очередного многофункционального игрового городка по программе губернатора «Наше Подмосковье» и детской игровой площадки для детей-инвалидов состоялось одновременно во дворе домов 32 – 36 второго микрорайона города Зарайск.

На открытии царила праздничная атмосфера - с музыкой, песнями, сказочными персонажами и, конечно, сладким угощением, ведь главными участниками торжества были дети, а новые игровые городки со спортивными тренажерами органично вписались в инфраструктуру двора, благоустройство которого завершилось накануне.

Первым участников праздника приветствовали глава городского округа Зарайск Олег Сынков.

Затем к жителям города обратилась заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Светлана Выборова, которая сообщила, что уже более 600 детских площадок установлено на территории Московской области по губернаторской программе.

Затем слова благодарности от главы городского округа и представителей общественной организации многодетных матерей прозвучали в адрес Губернатора и депутата Мособлдумы Владимира Гольберта, благодаря которому в Зарайске установлены две первые детские площадки для детей с ограниченными возможностями со специализированными игровыми элементами и спортивными снарядами.

Средства на строительство двух площадок для детей и подростков с ограниченными возможностями направил Владимир Гольберт в соответствии с законом Московской области «О дополнительных мероприятиях по развитию жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».

«Средства на строительство площадок для особенных детей: подготовку основания с искусственным покрытием, приобретение игровых форм и спортивных снарядов, направил по просьбе жителей и администрации Зарайска в рамках областного закона «о наказах».

Считаю, что все дети должны иметь равный доступ к благам цивилизации - играть, отдыхать, заниматься спортом, развиваться, учиться - жить полноценной жизнью и чувствовать заботу и поддержку государства», - отметил Владимир Гольберт, комментируя открытие первой в Зарайске площадки для детей с ограниченными возможностями.

Всего с начала 2018 года в городском округе Зарайск по программе «Наше Подмосковье» и федеральным программам Партии «ЕИНАЯ РОССИЯ»: «Единая страна – доступная среда», «Детский спорт» и «Городская среда» открыты пять многофункциональных игровых городков: в селе Чулки-Соколово, деревнях Авдеево, Протекино, Новосёлки, 2-м микрорайоне Зарайска.

О партпроекте «Единая страна – доступная среда»

Проект Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Единая страна – доступная среда» направлен на поддержку и интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями.

В России более 13 миллионов человек с инвалидностью, из них около 3,8 млн – трудоспособного возраста и их окружает множество проблем, связанных с реализацией прав и основных свобод человека в связи с физическими, коммуникационными и психологическими барьерами в обществе.

Понятие «Доступной среды» не ограничивается только физической доступностью объектов инфраструктуры, но включает в себя также доступность социальных институтов, образования, работы, информации, возможность участия в культурной, творческой, спортивной жизни.

Необходимо изменить среду, сделать ее комфортнее для маломобильных граждан России.

Цель проекта - поддержка и интеграция в общество людей с инвалидностью.