Андрей Воробьев представил Дмитрию Медведеву стенд Подмосковья на выставке «Золотая осень»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев представил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву стенд Подмосковья на агровыставке «Золотая осень», которая открылась в среду в Москве на ВДНХ, передает РИАМО.

На площади 150 квадратных метров демонстрируются стратегически важные направления Московской области в сфере сельского хозяйства: овощеводство, производство молока, сыра, переработка и инвестиции. Регион является лидером в России по переработке сельхозпродукции и занимает второе место по производству сыра. К 2021 году в Подмосковье планируется выпускать один миллион тонн молока в год.

«Выставка «Золотая осень» традиционно проходит при участии большого количества регионов, инвесторов. Это продолжение нашей работы по привлечению инвесторов в сырный кластер, большие проекты намечает «Мираторг», здесь также обсуждается тепличное хозяйство. Все это очень важные вещи, которые позволяют нам создавать новые рабочие места», – сказал Воробьев.

По его словам, Московская область не очень большая по количеству пахотных земель – их всего 800 тысяч гектаров, но они сейчас все работают.

«Если раньше мы вводили каждый год по 50-60 тысяч гектаров, то сегодня стратегическая задача, чтобы весь этот объем качественно работал», – подчеркнул губернатор.

Воробьев добавил, что Подмосковье является пионером по разработке и реализации программы по вводу земель в оборот – с 2013 года введено более 300 тысяч гектаров. Регион занимает третье место в России и второе в ЦФО по объему инвестиций в сельское хозяйство.

«Мы подписываем большие соглашения – это новые заводы, новые предприятия, которые будут располагаться и в Ступине, и в Озерах, и в Дмитровском округе. Также будут подписаны соглашения о сотрудничестве с республиками Крым и Татарстан», – сообщил глава Подмосковья.

Правительство Московской области запланировало подписание инвестсоглашений на сумму более 11 миллиардов рублей.

Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2018» проходит в Москве с 10 по 13 октября. В нынешнем году участники выставки представят новые проекты в сфере сельского хозяйства, а также продемонстрируют новые технологии по защите растений, очистке водоемов и упаковке продуктов.