Круглый стол с участием внешних экспертов и местного бизнеса по развитию туризма и городской среде прошел в Зарайске

В 2018 году Президент Российской Федерации В.В. Путин и Правительство Российской Федерации обратили пристальное внимание на проблемы исторических поселений и малых городов нашей страны.

Впервые на территории г. Коломны с участием Президента РФ проведён Форум малых городов, на котором объявлен Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Этот конкурс станет ежегодным. По результатам Конкурса многие малые города впервые получили финансирование на развитие городской среды. Городской округ Зарайск находится в начале пути устойчивого развития исторического города, но уже привлек серьезные бюджетные и частные инвестиции.

Для обсуждения проблемных вопросов развития малого исторического города 21 декабря  2018 года в Зарайске организован и проведён круглый стол с участием экспертов, представителей бизнеса и органов местного самоуправления.

В рамках указанного форума с участием представителей аналитического центра Министерства экономики Московской области, Московской школы реновации и ревитализации, компании «Новая земля», делового клуба «Наследие и экономика» рассмотрены следующие вопросы:

1. Программа развития городской среды: как будет развиваться городская среда в Зарайске с учетом выделенных из бюджета 700 млн. рублей.

2. Новые правила игры для бизнеса в старом городе: дизайн-под исторического поселения.

3. Как заинтересовать бизнес инвестировать в старый город. Приём предложений.

В конце встречи участники встречи смогли спокойно пообщаться с Главой  городского округа Зарайск В.А. Петрущенко и заместителем главы администрации по экономике и финансам Л.А. Кочергаевой.

Март 2019