Почти 15 тысяч жителей Подмосковья получат единовременную выплату у 30-летию вывода советских войск из Афганистана - Владимир Гольберт

В четверг, 7 февраля 2019, на очередном заседании Московской областной Думы депутаты областного парламента приняли закон Московской области «О единовременной денежной выплате в связи с 30-ой годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана», сообщил депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Владимир Гольберт.

Гольберт отметил, что в феврале немало Дней воинской славы, о которых помнят все жители России.

Как пример, в феврале наши деды и прадеды разгромили фашистские войска в Сталинградской битве и окончательно встали на путь Победы в Великой Отечественной войне.

В феврале мы отмечаем День защитника Отечества и чествуем всех, кто воевал, служил или только готовиться стать защитником Родины.

Среди памятных дат февраля есть еще одна - россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

По традиции ежегодно 15 февраля, в день вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, мы говорим слова благодарности нашим современникам - ветеранам боевых действий не только в Афганистане, но и на Северном Кавказе, Таджикистане, Абхазии, Южной Осетии и Сирии, вспоминаем товарищей, погибших в горячих точках и конфликтах. Тех, кто честно и мужественно выполнил свой воинский долг по восстановлению мира и правопорядка.

«Любовь к Родине, готовность ее защитить, а если потребуется отдать самое дорогое – жизнь – отличительная черта воинов России, передающаяся из поколения к поколению, от отца к сыну. Но патриотами, как и солдатами не рождаются. Их воспитывают с детства.

Поэтому желание восстанавливавших мир и защищавших правопорядок, защищать их права, воспитывает молодежь и укрепляет единство страны.

Депутаты Московской областной Думы, вместе с Правительством Московской области помнят о своей ответственности перед ветеранами Великой Отечественной и боевых действий современной истории, делает все, чтобы они чувствовали заботу государства и реальную поддержку», - Владимир Гольберт.

В четверг, 7 февраля 2019, на очередном заседании Московской областной Думы депутаты областного парламента приняли закон Московской области «О единовременной денежной выплате в связи с 30-ой годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана».

Закон, разработанный в связи с 30-ой годовщиной вывода ограниченного предусматривает предоставление в 2019 году единовременной денежной выплаты отдельным категориям ветеранов и членам их семей, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» и имеющим место жительства в Московской области.

Единовременную денежную выплату смогут получить почти 15 тысяч (14 847) ветеранов и инвалидов боевых действий в Афганистане, а также членов семей, погибших (умерших) ветеранов боевых действий в Афганистане, имеющих место жительства в Московской области.

Единовременная денежная выплата предоставляется в размере 0т 10 тысяч рублей до 4 тысяч рублей.

В частности, 1) в размере 10 000 рублей:

ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», принимавших участие в боевых действиях в Афганистане;

ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»;

инвалидам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 2 и 3 статьи 4 Федерального закона «О ветеранах», инвалидность которых наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей в районах боевых действий в Афганистане;

инвалидам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 6 статьи 4 Федерального закона «О ветеранах», ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения боевых действий в Афганистане;

2) в размере 6 000 рублей:

ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», принимавших участие в боевых действиях в Афганистане;

ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»;

3) в размере 4 000 рублей членам семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, указанным в статье 21 Федерального закона «О ветеранах».

Пользуясь случаем поздравляю ветеранов боевых действий в Афганистане с 30-ой годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск, а всех мужчин, кто служит или служил с Днем защитника Отечества.

Спасибо за службу! Желаю мира, здоровья и благополучия вам и вашим семьям!

Апрель 2019