Изделия народных промыслов Подмосковья признаны лучшими туристическими брендами России

4 подмосковных бренда народных художественных промыслов признаны победителями «Национального рейтинга туристических брендов 2018», который подготовлен центром информационных коммуникаций «Рейтинг» и журналом о внутреннем и въездном туризме «Отдых в России».

Комитетом по туризму Московской области была сформирована заявка из 13 брендов Московской области по разным направлениям, которая была направлена для участия в «Национальном рейтинге туристических брендов 2018». Как рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, в итоговую таблицу рейтинга вошли 63 бренда в 22 номинациях, из них 6 брендов Московской области в 4 номинациях. Таким образом, Подмосковье стало самым представительным регионом по количеству брендов, вошедших в рейтинг.

«Все три призовых места в номинации «Художественные изделия» забрали наши подмосковные промыслы – это «Богородская игрушка», «Посадская матрешка» и завод «Иней» из Павловского Посада, выпускающий елочные игрушки. «Объединение Гжель» стало победителем в номинации «Керамические и фарфоровые изделия». Отрадно, что старейшие народные промыслы России, которыми богата Московская область не забыты, а продолжают развиваться и передают многовековые традиции и культуру новым поколениям», - отметил Вадим Хромов.

Также «Объединение Гжель» и «Богородская игрушка» попали в сводный рейтинг «ТОП-10 туристических брендов», расположившись там на 4 и 8 местах, соответственно.
«В регионе в последние годы ведется большая работа по туристскому продвижению производств и мест традиционного бытования народных художественных промыслов Московской области. Сейчас разрабатывается концепция по созданию туристического кластера «Гжель» на территориях поселений Гжельское и Новохаритоновское Раменского муниципального района. Наша задача – сохранение и популяризация культурных ценностей Московской области на международном и российском уровне, и, конечно, создание инфраструктуры для предоставление качественных услуг на культурном пространстве региона», - добавил заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов.

Участие в рейтинге дает прекрасную возможность еще раз заявить или напомнить о себе на федеральном уровне тем, кто работает в туристической или смежных с ней отраслях. Ведь это очень хороший инструментарий для продвижения своего бренда, города, региона.

Все бренды, участвовавшие в исследовании, оценивались по шести критериям: узнаваемость бренда; туристическая привлекательность бренда; финансовые показатели владельца бренда; расходы на создание, продвижение бренда, общий объем инвестиций в проект и медиаактивность владельца бренда; а также лояльность и антилояльность бренду, которые оценивались по положительным и отрицательным отзывам туристов, в том числе опубликованным на сайтах otzovik.com, booking.com, tripadvisor.ru и др.

Июнь 2019