УФСБ России по городу Москве и Московской области информирует

С 01 по 05 и с 09 по 12 мая 2019 года в Московском регионе, как и на всей территории нашей страны, будут проходить праздничные мероприятия, посвященные празднованию дня Весны и Труда и Дня Победы. В праздничных мероприятиях ожидается участие большого количества москвичей и гостей столицы.

Правоохранительные органы Московского региона уделяют пристальное внимание обеспечению безопасности накануне и во время проведения праздничных мероприятий, придают особое значение профилактике преступлений, повышению бдительности граждан и их вниманию к поведению окружающих.

В связи с этим всем жителям и гостям Московского региона рекомендуется воздержаться от использования квадракоптеров и иных БПЛА вблизи мест проведения массовых мероприятий, обращать внимание на лиц, которые:

- выражают намерения и предпринимают попытки бесконтрольного проникновения на огражденные территории; проявляют необоснованный интерес к местам массового пребывания людей – организаторов, участников и гостей, а также к объектам транспорта и транспортной инфраструктуры;

- интересуются возможностями приобретения химических реактивов, ядов и веществ, которые могут быть использованы для совершения террористических актов;

- обращаются с просьбой пронести ручную кладь на территорию проведения массовых мероприятий, либо под различными предлогами присмотреть за вещами;

- предпринимают настойчивые попытки арендовать на короткое время жилье с нарушениями существующих правил регистрации.

Гражданам рекомендуется обращать внимание на обнаруженные бесхозные вещи и предметы (мешки, сумки, рюкзаки, чемоданы, пакеты), а также брошенные автомобили, в которых могут находиться взрывчатые вещества и самодельные взрывные устройства.

Если вы обнаружили бесхозную вещь:

- немедленно сообщите о находке в полицию;

- не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;

- зафиксируйте время обнаружения предмета;

- постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

- обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы.

Обо всех подозрительных ситуациях просьба незамедлительно сообщать сотрудникам правоохранительных органов и оказывать им необходимое содействие.

Граждане могут также сообщить заслуживающую внимание информацию по телефонам «горячей линии» дежурных служб: ФСБ России – 8-800-224-2222, МВД России – 8-800-222-7447 и МЧС России – 8-800-775-1717.

Помните! Проявив бдительность, вы поможете предотвратить готовящееся преступление, обеспечить свою безопасность, безопасность своих близких.

Август 2019