На портале государственных и муниципальных услуг Московской области доступна в электронном виде Услуга «Принятие решений об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны»

Услуга «Принятие решений об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны» (далее - СЗЗ) доступна в электронном виде на портале государственных и муниципальных услуг Московской области (далее - РПГУ МО) https://uslugi.mosreg.ru.

СЗЗ устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (Роспотребнадзор).

СЗЗ устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека (далее - объекты), в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования.

При планировании строительства или реконструкции объекта застройщик не позднее чем за 30 дней до дня направления заявления о выдаче разрешения на строительство представляет в Роспотребнадзор заявление об установлении или изменении СЗЗ.

«В целях оптимизации и повышения качества предоставления услуги по установлению, изменению или прекращении существования санитарно-защитной зоны между Правительством Московской области и Роспотребнадзором заключено соглашение о взаимодействии. Предметом соглашения стала оптимизация процедур, перевод госуслуги в электронный вид и ее предоставление посредством РПГУ МО. Срок принятия решения - 15 рабочих дней»,- рассказал Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Услуга предназначена для физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих намерение осуществить строительство (реконструкцию), размещение объектов капитального строительства, которые являются источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека, превышающих санитарно-эпидемиологические требования. К таким объектам относятся: химические, машиностроительные, металлообрабатывающие объекты и производства, объекты строительной, микробиологической, текстильной промышленности, комплексы по обработке древесины, животных и пищевых продуктов, производства электрической и тепловой энергии, санитарно-технические и канализационные очистные сооружения, объекты агропромышленного комплекса и малого предпринимательства, транспортной инфраструктуры, коммунального назначения, спорта, торговли, также склады, причалы, места перегрузки и хранения грузов и другие объекты.

Услуга предоставляется бесплатно.

Результатом предоставления услуги является решение  об установлении (изменении, прекращении) СЗЗ на основании экспертизы в отношении проекта СЗЗ или уведомление об отказе в выдаче заключения. Получить результат можно в личном кабинете на РПГУ МО.

Май 2019