Зарайские Автоинспекторы проверят соблюдение правил проезда пешеходных переходов

С 13 по 19 мая 2019 года на территории городского округа Зарайск проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».

ОГИБДД ОМВД России по г.о. Зарайск активно занимается профилактикой нарушений ПДД, связанных  с не предоставлением преимущества в движении пешеходам, на нерегулируемых пешеходных переходах. С начала года пресечено 99 нарушений по статье 12.18 КоАП РФ. Штраф за такие нарушения составляет 1500 рублей.

С введением нового ГОСТа в 2014 году пешеходные переходы преобразились, стали бело-желтыми, яркими и хорошо видимыми даже в темное время суток. Водителям  остается строго выполнять требования п.14.1  ПДД, который гласит: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед  переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода».

Автоинспекторы Зарайска напоминают пешеходам о необходимости  соблюдения основных Правил -  при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости необходимо носить световозвращающие элементы, которые позволяют водителю увидеть пешехода на значительном расстоянии и предпринять необходимый маневр, чтобы избежать наезда.

Целенаправленная деятельность Госавтоинспекции по повышению безопасности пешеходов продолжается. В рамках надзорных мероприятий запланировано проведение информационно-пропагандистских акций, усиление работы экипажей ДПС по соблюдению участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.