Важная информация!

Администрация городского округа Зарайск сообщает Вам, что ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» проводит регулярную работу с населением Московской области по электробезопасности и призывает граждан неукоснительно соблюдать правила поведения в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

Наиболее часто случаи травматизма происходят с рыбаками, пренебрегающими или не знающими требований безопасности. Распространенная среди любителей рыбной ловли углепластиковая удочка изготовлена из материалов, проводящих электрический ток, и на нее нанесен знак, предупреждающий об опасности приближения к проводам ЛЭП. Опасность поражения электрическим током во время рыбалки существует не только по причине прикосновения лески или удочки к проводам, но и при их приближении к проводам ЛЭП на недопустимое расстояние, при котором возникает электрическая дуга. При этом электротравму может получить сам рыбак и те, кто находится рядом.

Статистика свидетельствует, что пренебрежение требованиями безопасности в охранных зонах, которое приводит к несчастным случаям от поражения электрическим током и сбоям в электроснабжении, резко возрастает с наступлением весенне-летнего сезона.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас не пренебрегать требованиям безопасности, быть внимательнее при рыбной ловле в местах, находящихся рядом со станицей ЛЭП, линиями электропередач.

Июнь 2019