Фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор IX» сбор 27-28 июля

Вы - фанат «Игры Престолов»?

Вы любите сражения на мечах и кровавые рукопашные бои?

Вы хотите вживую увидеть конное шоу, без которых не обходится ни один знаменитый исторический фильм?

Или вы мечтаете пострелять из лука и поиграть в средневековое регби?

Может, вы ожидаете увидеть бойцов не только из России, но и с зарубежья, чтобы «было с чем сравнить»?

27-28 июля 2019 г. в одном из самых живописных и богатых историческими памятниками районе Московской области - на зарайской земле, пройдет крупнейший в России фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор IX».  Практически в тех местах, где происходило действие нашумевшего фильма  «Легенда о Коловрате». Именно там в настоящее время строится славянский культурно-исторический центр «Кремль им. Евпатия Коловрата».

По данным аналитического агентства ТурСтат «Зарайский ратный сбор» приобрел широкую популярность и сегодня занимает второе место в десятке самых посещаемых этнофестивалей России.

Что же предложит «Зарайский ратный сбор» гостям?

Фестиваль позволит глубоко погрузиться в будоражащую воображение эпоху Средневековья, где вы сможете увидеть костюмы, доспехи и предметы быта Средневековой Руси и Европы, создаст прекрасные возможности для встречи и общения единомышленников и познакомит с забытыми традициями Древней Руси.

Детям также будет, чем заняться, так их можно смело привозить сюда! На территории фестиваля размещена большая детская площадка с пляжем, где помимо  детских аттракционов есть «живой уголок» с гусями, уточками и козлятами. Специально для маленьких гостей в течение двух дней (27-28) будут работать различные интерактивные площадки.

Основные события фестиваля произойдут 27 июля. Откроет фестиваль театрализованное представление, c участием европейских рыцарей и русской дружины. Все разнообразие мероприятий будет представлено на площадках фестиваля. Витязи раннесредневековой Руси покажут вам свою ловкость в метании сулицы и копья. Лучный турнир выявит самого меткого стрелка. Вы своими глазами увидите бои дружин и поединки воинов с различными видами вооружения.

Определенно, ваше внимание привлекут необычные соревнования по бегу с девушками на руках «Зарайская верста», а также гости фестиваля смогут  поболеть и при желании поучаствовать в уникальном средневековом регби – «Зарайская кила» - где вместо мяча используется чучело барана, а игроки одеты в средневековые костюмы.

Атмосферу европейского Средневековья вы сможете почувствовать на  групповых и индивидуальных боях тяжеловооруженных рыцарей на IV этапе «Кубка Донжона». Впервые в мире на «Зарайском ратном сборе» пройдут бои за переходящий титульный пояс в среднем весе между победителями международных турниров (Израиль-Великобритания)!

Конные бои рыцарей и состязания по стрельбе из лука на скаку позволят оценить выучку и отвагу участников. В Ремесленной слободе будут работать различные мастерские: гончарная, скорняжная, швейная, кузнечная и другие. А в Торговой слободе можно будет выбрать и приобрести одежду, ткани, предметы обихода и доспехи, реплики древних украшений. Разыгравшийся на свежем воздухе аппетит вы сможете утолить в средневековых тавернах блюдами, также всем желающим будет предложено попробовать мясо целиком зажаренных на вертеле баранов и быков.

Незабываемое огненное шоу, концертная программа, участниками которой станут самобытная фолк-рок группа «НАждение», фолк-проект «La Verden», дарящий ощущение причастности к бесшабашному веселью средневекового человека, озорная рок-группа «RBBand» и легендарная группа, лидер отечественной тяжелой сцены 80-х «Черный кофе».

Фейерверк в ночь с 27 на 28 июля довершат круговорот впечатлений.

Ожидается прибытие и VIP-гостей: министра культуры Московской области Ширалиевой Нармин Октаевны, представителей посольств стран-участников фестиваля, представителей Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также представителей администрации городского округа Зарайск.

На фестивале есть все необходимое, чтобы поселиться здесь с комфортом на три дня. Будет оборудована площадка под палаточный лагерь с охраняемой автостоянкой, туалеты с душевыми кабинами, песчаный пляж, торговая и ремесленная слобода, участникам предложат на выбор несколько вариантов питания. Для всех гостей фестиваля – вход СВОБОДНЫЙ!

Даты проведения: 27-28 июля 2019 года.

Место проведения: Московская область, г.о. Зарайск, 1 км юго-западнее деревни Карманово, на правом берегу р. Осетр, на территории строящегося славянского культурно-исторического центра «Кремль им. Евпатия Коловрата».

Контакты оргкомитета: Тел. 8-(985)-213-84-58 (Мария), 8(925)-518-36-46 (Ирина)

Электронная почта: mailto:9265213183@viyur.ru

Группа «Вконтакте» - https://vk.com/ratnijsbor