Отдел ГИБДД ОМВД России по городскому округу Зарайск доводит до сведения жителей и гостей, что в целях снижения аварийности с участием грузопассажирского транспорта, профилактики нарушений режима труда и отдыха водителями, а также контроля оснащения транспортных средств тахографами в период с 17 по 23 февраля 2020 года на территории обслуживания подразделения проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Тахограф».

Основные виды ДТП с участием водителей грузового и пассажирского транспорта – это наезды на пешеходов и столкновения транспортных средств, нередко такие дорожно-транспортные происшествия  связаны с тем, что нарушен режим труда и отдыха водителя. Уставший, утомлённый водитель, естественно,  может не заметить вовремя  пешехода на дороге, не в состоянии чётко контролировать обстановку на проезжей части. К сожалению, известны случаи, когда ДТП происходит по вине уснувшего за рулём водителя.

Поэтому одна из задач операции «Тахограф» - не допустить переработок, усталости водителя за рулём, тем самым повысить безопасность пассажирских перевозок и снизить аварийность.

Наиболее распространённое нарушение – отсутствие тахографа на транспортном средстве.

Тахограф – это прибор, контролирующий движение автобуса в пути и предназначен для регистрации и сохранения важных показателей, таких, как скорость, маршрут, соблюдение ПДД, режим труда и отдыха. Он фиксирует, к примеру, превышение скорости и чрезмерную усталость водителя. Кроме того, показания тахографа позволяют установить виновность или невиновность водителя в дорожно-транспортном происшествии.

Товарищи водители! Строго соблюдайте Правила дорожного движения!

ОГИБДД обращается к участникам дорожного движения, что при контактах с сотрудниками полиции целесообразно использовать средства аудио-видеозаписи.

Август 2020