Сухая трава-причина пожара!

Наступает весенний пожароопасный период и к сожалению, после таяния снега и ухода талой воды, резко возрастает пожароопасная обстановка из-за беспечного и неосторожного обращения с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории частных жилых домов и дач, садовых домиков, разведение костров в неположенном месте – все эти действия могут обернуться трагично.

Сухая трава-причина пожара!

И всему виной – опасная и неразумная традиция поджигать сухую траву. Практически единственным источником палов сухой травы является человек.

По состоянию на 23 марта 2020 года подразделением пожарно-спасательного гарнизона было осуществлено 23 выезда на тушение сухой травы. В результате горения травы уничтожено огнем 2 хозяйственных блока на частой придомовой территории.

И в этот период резко увеличивается количество загораний сухой травы, которую граждане умышленно поджигают, не думая о последствиях, а в результате небольшое возгорание превращается в большой пожар, охватывая значительную территорию, создавая угрозу ближайшим строениям.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Зарайск обращается к жителям и гостям города и района:

К пожароопасному сезону нужно готовиться серьезно и заблаговременно, поэтому чтобы не случилось беды необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, а именно:

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме» в весенний пожароопасный период необходимо соблюдать следующие требования пожарной безопасности:

п. 15. Собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя. Хранение огнетушителя осуществляется в соответствии с требованиями инструкции по его эксплуатации.

п. 17_1. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

п. 72_1. Выжигание сухой травянистой растительности может производиться в безветренную погоду при условии, что:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения. п.77 Не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.

п. 218_1. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

За нарушение данных требований пожарной безопасности граждане, должностные и юридические лица будут привлекаться к административной ответственности согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

Если же огнем при сжигании прошлогодней травы, разведения костров будут уничтожены материальные ценности, то данное деяние может повлечь и уголовную ответственность.

Граждане, помните, легче предупредить возникновение пожара, чем ликвидировать его последствия!

Телефон вызова пожарной охраны «101» или «112»

Государственный инспектор г.о. Зарайск по пожарному надзору Жанна Воробьева

Ноябрь 2020