ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАРАЙСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

С 30 марта 2020 года изменились требования к содержанию искового заявления в суды общей юрисдикции.

Новая редакция  ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) , устанавливает, что  теперь в исковом заявлении должны быть указаны более подробные  сведения об ответчике, а именно : для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП), серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства),

для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу.

Аналогичные изменения внесены в ст. 124 ГПК РФ, устанавливающую требования к содержанию заявления о вынесении судебного приказа.

Так как, информация об одном из идентификаторов, должна указываться лишь при ее известности, при отсутствии такой информации, рекомендуется указать об этом в иске и обосновать, почему эта информация неизвестна.

Однако информация об ответчиках –юридических лицах находится в открытом доступе на сайте Федеральной налоговой службы: egrul.nalog.ru, в разделе: «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП», где любой участник процесса имеющий доступ в интернет, имеет возможность получить актуальную выписку из единого государственного реестра на юридическое лицо, либо индивидуального предпринимателя, в которой будут указаны ИНН и ОГРН.

Зарайский городской прокурор

Лаптева Е.Е