ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАРАЙСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Согласно статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом; обращение с отходами –это деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.

В соответствии со ст. 4.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности:

I класс - чрезвычайно опасные отходы;

II класс - высокоопасные отходы;

III класс - умеренно опасные отходы;

IV класс - малоопасные отходы;

V класс - практически неопасные отходы.

Порядок обращения с отходами производства и потребления детально урегулирован Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», иными законами и подзаконными нормативными правовыми актами.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами влечет за собой в том числе административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Например, санитарно-эпидемиологические требования к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов производства и потребления определены  статьей 22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в которой в частности указано, что отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статьёй 6.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП) предусмотрена административная ответственность за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.

Так, несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления в соответствии с ч. 1 ст. 6.35 КоАП влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях по ст. 6.35 КоАП обладают органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в частности органы Роспотребнадзора и другие органы, определенные Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 № 476.

Требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления установлены статьей 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и включают, в частности запрет на сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву и иные ограничения.

Статьёй 8.2 КоАП установлена ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, в соответствии с ч. 1 ст. 8.2 КоАП влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП обладают органы, осуществляющие государственный экологический надзор, в частности органы Росприроднадзора, органы Ростехнадзора. Среди органов исполнительной власти Московской области данными полномочиями наделено Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области.

Заместитель Зарайскогогородского прокурора

Трунов Я.Е.