В Подмосковье в 2020 году на обеспечение школьников бесплатным горячим питанием выделено 1,8 млрд рублей

Комитет Мособлдумы по вопросам образования,  культуры и туризма провёл расширенное заседание, в ходе которого обсуждалась тема обеспечения школьников горячим питанием.

Председатель Комитета Олег Рожнов напомнил, что 15 января 2020 года Президент России Владимир Путин в ходе своего ежегодного послания Федеральному Собранию поручил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальных классов. В Подмосковье данная мера начала реализовываться с 1 сентября.

В образовательных учреждениях городского округа Зарайск бесплатные завтраки уже получают все обучающиеся с 1-го по 4-й классы, а это порядка 1840 человек. Двухразовым питанием — также бесплатным — обеспечены дети с ОВЗ, дети-инвалиды и дети из многодетных и приравненных к ним семей. Кроме того, бесплатное питание получают 10 процентов учеников, посещающих группы продлённого дня, и 20 процентов школьников с 5-го по 11-й классы из числа малообеспеченных семей.

Общие данные

Первый заместитель министра образования Московской области Илья Бронштейн привёл данные, что на сегодняшний день в 1-4 классах в школах Подмосковья учится 415 тыс. детей. А также 298 тыс. учащихся 5-11 классов из многодетных семей и относящихся к льготным категориям.

На организацию бесплатного горячего питания выделено:

Илья Бронштейн добавил, что меню для завтраков (для обучающихся в первую смену) и для полдников (для обучающихся во вторую смену) является единым типовым. Оно было согласовано Роспотребнадзором в соответствии со стандартом качества. Меню распределяется в 1213 стационарных столовых, в  41 школе имеются доготовочные столовые, 172 пользуются буфетами раздачи.

В области насчитывается 128 малокомплектных школ, 106 из них имеют стационарные столовые, две – доготовочные, 20 – буфеты раздачи.

Контроль за качеством питания

Минобразования была поставлена задача, чтобы на сайте каждой школы появился отдельный раздел, посвящённый питанию, где размещается меню, контакты ответственного, полная информация о поставщике питания.

Илья Бронштейн напомнил, что с 1 сентября в области возобновил работу «родительский контроль», в рамках которого родители могут  прийти в школу и осмотреть пищеблок, а также попробовать еду, которую дают детям.  Также на «школьном портале» был запущен опрос, нравится или не нравится питание в школе. В случае если есть жалобы, что где-то кормят не вкусно, или еда холодная, Минобразования направляет заявку в Минсельхоз, которое в свою очередь, отрабатывает вопрос с поставщиком.

Проект «Родительский контроль» качества питания, который стартовал в образовательных учреждениях региона, в том числе и в городском округе Зарайск, в феврале прошлого года, в новом учебном году будет продолжен. Родители смогут оценить качество питания детей и состояние пищеблоков, лично посетив школу.

Заменят ли полдники на обеды

В Подмосковье ученики начальной школы получают в первую смену завтрак, а во вторую смену – полдник. Однако многие родители предлагают заменить полдник на обед.

«Позиция федеральной службы и министерства здравоохранения РФ такова, что вторая смена должна получать обеды. Поэтому, когда будем перезаключать контракты на следующий год, это будут обеды. На новый год доработаем эту часть», - сказала Елена Черныш.

Она отметила, что контракты были заключены на четыре месяца до федеральных рекомендаций; перезаключение запланировано на конец 2020 года. Переход на другой формат питания не должен вызвать проблем.

Депутаты проведут мониторинг

Олег Рожнов добавил, что председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов поручил депутатам провести мониторинг в школах по качеству питания. «В ходе мониторинга изучим мнение родителей, к чему склоняется большинство, обед или полдник», - сказал парламентарий.Депутаты также изучат, насколько родителей и учеников устраивает еда, проверят её соответствие всем стандартам. Рассмотрят проблемные вопросы, запросы от жителей. По итогам мониторинга вся информация будет обобщена для дальнейшей работы.