Владимир Гольберт: более миллиона избирателей в Подмосковье распределят 183 мандата в Единый день голосования

Депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Гольберт рассказал, как в Подмосковье будут проходить выборы в Единый день голосования 13 сентября 2020.

В общей сложности, будет распределено 183 мандата.

В частности,170 мандатов вакантны на основных выборах в Советы депутатов Балашихи, Лыткарино, Дмитрова, Подольска, Фрязино, Электростали и поселка Молодежный.

Еще 13 мандатов – на дополнительных выборах в: Воскресенске, Егорьевске, Красногорске, Люберцах, Богородском, Наро-Фоминском, Талдоме, Ступино, Истре, Рузском и Звездном городке.

Выборы в Московской области пройдут на 634 избирательных участках. Организуют процесс 18 комиссий: 12 территориальных и 6 комиссий муниципальных образований. Общая численность избирателей на данных территориях – более 1 миллиона человек.⁣⁣

В Московской области для участия в выборах зарегистрированы 672 кандидата. 55 – в порядке самовыдвижения и 617 – от политических партий.⁣⁣

Используя опыт в организации Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, на некоторых территориях при необходимости будет организовано голосование на придомовых территориях. У граждан, которые по различным причинам не могут прийти на свой избирательный̆ участок, есть возможность проголосовать на дому.

Досрочное голосование на муниципальных выборах в органы местного самоуправления проходит в период со 2 по 10 сентября. Однако учитывая санитарно-эпидемиологическую обстановку, было принято решение провести досрочное голосование 11 и 12 сентября в некоторых участковых избирательных комиссиях.

Это касается только тех территорий, где запланированы основные выборы депутатов: в Подольске, Балашихе, п. Молодежном, Электростали, Лыткарино, Фрязино и Дмитрове.

«Наша задача провести выборы в строгом соответствии с законом, без нарушений и обеспечить каждому избирателю возможность выполнить свой гражданский долг, проголосовав за наиболее достойного кандидата. Одна из главных задач - в период проведения выборной кампании не допустить распространения коронавирусной инфекции», - отметил Владимир Гольберт.

Справочно: В целях обеспечения безопасности членов УИК и участников голосования, в соответствии с рекомендациями главного санитарного врача РФ принимаются меры по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19).

Все УИК и участники голосования будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. На входе в здание УИК будет измеряться температура (предусмотрена санитарная комната). Нанесена разметка для соблюдения дистанции (1,5-2 м).

Каждый час – технологический перерыв (проветривание и санитарная обработка поверхностей помещения УИК). Предусмотрены одноразовые авторучки для избирателей. Будут разделены маршруты граждан, прибывающих для голосования и уже проголосовавших.

В целях контроля и безопасности в помещениях УИК установлены видеокамеры.