5-летний юбилей

12 сентября во Дворце спорта «Зарайск» состоялся блицтурнир по шахматам, посвященный 5-летию открытия шахматно-шашечного клуба «Зарайская ладья» в ДС «Зарайск». За 5 лет «Зарайская ладья» добилась многих успехов: стала чемпионом 1-ой лиги командного чемпионата Московской области, серебряным призером командного чемпионата ЦФО среди малых городов и поселений, в личных турнирах уже и не сосчитать сколько первых и призовых мест завоевали наши шахматисты в соревнованиях различного уровня. В 2015 г. на первые занятия пришли совсем юные ребята, которые даже не знали как называются шахматные фигуры, а сейчас многие из них уже на равных борются со всеми взрослыми зарайскими шахматистами. Наш клуб, едва ли не единственный в Московской области, проводит турниры с нормативом Кандидата в мастера спорта, а по числу квалифицированных судей и вовсе обгоняет все областные города. В Интернете наши шахматисты также показывают высокие результаты: в Чемпионате Германии ШШК «Зарайская ладья» выступает в 3 лиге, отобравшись туда с самых низов, с 12 лиги; в 1-ой лиге Чемпионата Московской области наша команда всегда призер и даже часто побеждает; недавно «Ладья» начала выступать еще и в Лиге чемпионов, сходу пройдя отборочные раунды и завоевав 1 место в 1-ом в групповом этапе! Но на этом наш клуб останавливаться не намерен, впереди много грандиозных планов и больших достижений!

Турнир, посвященный 5-летнему юбилею ШШК «Зарайская ладья» стал первым и очень долгожданным после вынужденного перерыва в связи с пандемией коронавируса. Пока правда организаторы решили не спешить с массовым проведением соревнования, а ограничились приглашением близлежащих городов – Луховиц, Коломны и Серебряных Прудов.

На открытии турнира с торжественными словами выступили заместитель Главы г.о. Зарайск по экономическим вопросам Лидия Алексеевна Кочергаева и директор Дворца спорта «Зарайск» Александр Викторович Енюшкин. Лидия Алексеевна сделала первый ход на шахматной доске и турнир начался! Все так изголодались по игре в «живые» шахматы, что боролись на всех досках буквально до голых королей! Предсказать, кто в итоге будет в тройке призеров было нереально! Только после половины пройденного турнира уже стали вырисовываться основные претенденты на победу. Хорошую игру показывали зарайцы Дмитрий Коненкин, Александр Енюшкин, Валерий Дудкин и Егор Соколов. Правда никто в турнире не обошелся без очковых потерь, но более стабильную игру показал Дмитрий Коненкин, который, в итоге, заслуженно занял 1 место! А вот судьба остальных призовых мест решалась в последних турах, в которых более удачливым оказался Валерий Дудкин, вырвавший 2 место! Бронзовым призером стал гость из Луховиц – Андрей Фолерантов. Егор Соколов стал лучшим в номинации среди школьников, а Михаил Марютин из Серебряных Прудов стал первым среди ветеранов.

Несмотря на 13 долгих туров, по окончании соревнования многие остались в клубе просто поиграть, так соскучились по шахматам! А победителями стали все, ведь после столь долгого перерыва, участие в турнире – это уже большая победа!

Дмитрий СЕРГЕЕВ.