ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

«ВЕЛИЧАЕМ ТЯ, ПРЕСВЯТАЯ ДЕВО, И ЧТЕМ ПОКРОВ ТВОЙ ЧЕСТНЫЙ; ТЯ БО ВИДЕ СВЯТЫЙ АНДРЕЙ НА ВОЗДУСЕ ЗА НЫ ХРИСТУ МОЛЯЩУЮСЯ»

(Величание праздника)

Приход Никольского храма г. Зарайска с 1997 года издает вестник под названием «Никольские листки». "Никольский листок" - вестник новостей и актуальных тем обсуждения православного сообщества в храме Святителя Николая Чудотворца. Так же это издание на своих страницах знакомит читателей с главными православными праздниками, с историей их возникновения.

14 октября Святая церковь отмечает великий праздник – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Предлагаем публикацию статьи «Покров Пресвятой Богородицы» «Никольские листки» 1998 год.

«…Пресвятая дева по Успении своем обещала апостолам и другим верующим помогать им и всем христианам в нуждах и скорбях, покровительствовать бедствующему человечеству. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в честь явления Девы Марии святому Андрею во Влахернском храме в Царьграде, бывшей столицы Греции.

В X веке на греков напали сарацины, угрожая захватить Царьград. Сарацины были мусульманами и ненавидели христиан. Они обыкновенно до основания разоряли завоеванные государства города, а жителей обращали в рабство. Когда греки увидели под стенами столицы многочисленное войско врага, страх и ужас объял их, ибо военные силы православных были слабы. Но сильной оказалась их вера и надежда на Бога.

Греки собрались ко всенощному бдению в знаменитом Влахернском храме, где хранилась риза Богоматери с омофором, т.е. большим головным покрывалом, и частью пояса. Они горячо молили Господа Бога и Его Пречистую Матерь о своем избавлении от страшных врагов. В храме находились царь Лев Мудрый, царица Зоя и множество народа. Пришел туда и блаженный Андрей, Христа ради юродивый. По особому повелению свыше он принял трудный подвиг юродства. В порванной одежде ходил он по городу, терпел голод, стужу, насмешки и побои, а ночью пребывал в тайной молитве за себя, за своих обидчиков и за весь мир христианский. За свои подвиги получил от Господа дар прозрения и видения сил бесплотных.

Со Святым Андреем был его ученик Епифаний, знатный юноша, ставший в последствии Константинопольским патриархом, как и предрек ему его учитель.

В четвертом часу ночи блаженный Андрей в молитвенном настроении возводит свои очи к небу и видит: Божия Матерь величественная, окруженная сонмом ангелов, пророков и святых в белых одеждах, идет по воздуху от Царских Врат. Святые Иоанн Креститель и Иоанн Богослов поддерживают Ее своими руками. Когда Богоматерь приблизилась к амвону, Святой Андрей в благоговейном удивлении указал на видение Епифанию и спросил его: видишь ли Госпожу и Царицу Мира?». «Вижу, отец мой духовный»,- отвечал тот.

Богоматерь приклонив Свои колена, молилась за предстоящий народ, обливая слезами свое Боговидное и Пречистое лицо. По окончании молитвы Она подошла к престолу, сняла сверкающий, наподобие молнии, амофор и торжественно распростерла его над всеми молящимися в храме. Блаженный Андрей и ученик его Епифаний долго смотрели на распростертое над народом покрывало. По отшествии Богородицы покров сделался невидимым. Но, взяв его с Собою, Царица Небесная оставила благодать людям, бывшим там.

Поутру молитва об этом событии разнеслась по всему городу. Все воодушевились, узнав, что Сама Матерь Божия молится за них. Вскоре, действительно, сарацины ушли от стен греческой столицы.

Прошло более тысячи лет с тех пор, как Божия Матерь простерла Свой покров над теми, кто служил и поклонялся Богу, кто всем сердцем любил Сына Ее Единородного.

И мы сегодня, после многих столетий радуемся этому празднику, потому что в этот день Божия Матерь простерла свой покров не только над жителями Царьграда, но и над всеми христианами. Ее ходатайством перед Богом мы получаем благодеяния от Всещедрого Отца нашего Небесного. «…яко Матерь Божия имеет великое, паче всех херувим и серафим, дерзновение приступать к престолу Благодати Божией (Евр. 4; 16)

«ПОКРОЙ НАС, ВЛАДЫЧИЦЕ, ЧЕСТНЫМ ТВОИМ ПОКРОВОМ И ИЗБАВИ НАС ОТ ВСЯКОГО ЗЛА».

По материалам статьи «Покров Пресвятой Богородицы» «Никольские листки» «ЗА НОВУЮ ЖИЗНЬ» №115 1998 год

Начальник архивного отдела администрации городского округа Зарайск О.А. Кулешова