Депутат Владимир Гольберт посетил центр «Отзывчивое сердце» и проинспектировал оказание помощи гражданам в условиях пандемии

Депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Гольберт вместе с заместителем главы администрации Серебряных Прудов Алексеем Волковым, заместителем секретаря местного отделения «Единая Россия», посетили Отдел социальной защиты населения города Серебряные Пруды.

Целью визита областного депутата в городской округ было изучение работы местных органов власти и госучреждений по противодействию распространению пандемии COVID-19 и оказание мер поддержки гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Заведующий отделом Павел Четверкин проинформировал гостей о результатах работы учреждения в условиях пандемии по оказанию адресной помощи жителям округа, в первую очередь пенсионерам возраста 65+ и страдающим хроническими заболеваниями. Кроме того, рассказал о работе центра «Отзывчивое сердце» и клуба «Активное долголетие».

Он сообщил, что Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов "Отзывчивое сердце" предоставляет социальные услуги жителям всего городского округа. В частности, в Центре на постоянном надомном обслуживании находятся 955 человек, проживающих в различных населенных пунктах Серебряных прудов.

В феврале 2020 года в рамках проекта Губернатора Московской области на базе учреждения начал функционировать Клуб «Активное долголетие». За время работы Клуба в активностях, предоставляемых в рамках проекта, приняли участие более 200 человек.

В условиях, когда работа клуба приостановлена из-за пандемии, отдел не теряет время - проводит оснащение центра и клуба современной̆ мебелью и оборудованием, а Центр «Отзывчивое сердце» продолжает предоставлять срочные социальные услуги, полустационарное обслуживание и доставку граждан старше 65 лет в медицинские учреждения городского округа.

Для этого в распоряжении Центра несколько новых автобусов.

В период пандемии сотрудники Центра обзванивают граждан, находящихся на самоизоляции по вопросам оказания необходимой̆ помощи, такой̆ как доставка продуктов питания, средств санитарии, лекарств и вызов врача, а также консультаций в целях поддержания психологического здоровья граждан.

Еще соцработники и волонтеры оказывают серебряно-прудцам необходимую помощь, если требуется.

Только с начала ноября 2020 года совершено более 2000 звонков гражданам старше 65 лет, оказана помощь в доставке продуктов питания 19 гражданам, лекарств еще 16 заявителям.

«Большим подспорьем в деятельности отдела по оказании помощи гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, стали значительные средства, направленные в 2020 году депутатом областной Думы Владимиром Львовичем Гольбертом в рамках его полномочий, - сказал заведующий отделом соцзащиты населения.

Павел Четверкин уточнил, что «депутатскую помощь получило 36 семей на общую сумму 490 тысяч рублей. Кроме того, поступила субсидия на приобретение бытовой техники, оргтехники, мебели и медицинского оборудования для Глсударственного автономного учреждения социального обслуживания Московской области "Серебряно-Прудский дом-интернат малой вместимости «Надежда".

Подводя итоги своего визита, Владимир Гольберт отметил, что «в отделе соцзащиты работают заботливые, отзывчивые люди, которые всегда приходят на помощь своим землякам. Особенно ярко это проявилось в сложных условиях пандемии. Большое спасибо и низкий поклон всему коллективу. Вы герои».

Ноябрь 2020