Зарайские торговые ряды получат второе рождение.

18.12.2012

Зарайские торговые ряды получат второе рождение.

К обсуждению планов возрождения памятника архитектуры XVIII века – зарайских торговых рядов, которое прошло 7 декабря в администрации Зарайского муниципального района, были приглашены представители районных общественных организаций.

Накануне делегация в составе заместителя главы В.В. Насекина, председателя Комитета по управлению имуществом Зарайского района О.В. Ханович, директора музея «Зарайский кремль» И.А. Боголюбской и председателя потребительского общества «Осетр» Т.А. Беловой побывала на приеме у министра культуры Московской области А.Н. Губанкова. Разговор шел о том, какая помощь необходима зарайцам в реконструкции торговых рядов. По поручению и.о. Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева министр культуры взял этот вопрос под свой контроль.

Намерение вложить средства в восстановление значимого объекта в историческом центре города у руководства ПО «Осетр» возникло еще несколько лет назад, и даже был сделан соответствующих проект, но на этом дело застопорилось. В связи с тем, что сооружение имеет статус федерального памятника, возникли сложности, преодолеть которые тогда не удалось. Все эти годы старинные торговые ряды, затянутые зеленой сеткой и огороженные забором, представляют собой унылое зрелище в непосредственной близости от кремля, действующего музея, рыночной площади и памятника зарайцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Между тем,  мало у кого есть сомнения в том, что восстановленный памятник сослужит добрую службу городу, изрядно повысив его туристическую привлекательность при продуманном использовании. Былое назначение Гостиного двора (еще одно название рядов) само подсказывает инвестору разместить здесь гостиницу, кафе, лавки ремесленных и сувенирных изделий, выставочную галерею для работ местных художников.

Об этих замыслах Т.А. Белова, председатель ПО «Осетр», рассказала на встрече с общественностью, и  представители старшего поколения пустились в воспоминания:

– Еще до войны моя бабушка водила меня в торговые ряды, – припомнила секретарь районной Общественной палаты Г.П. Тулушева. –  Конечно, в полуразрушенном состоянии они были, но в части стены сохранились магазинчики. Помню, в одном продавались молоко, масло, творог, а поставляли их деревенские жители. В другой лавочке – яблоки, овощи с огородов, в третьей – промышленные товары …

Свое одобрение идее восстановления памятника архитектуры выразили члены Общественной палаты, представители творческих союзов художников – зарайского объединения им. И.П. Аникеева и ТСХР «Московиты», ветеранских организаций, Союза пенсионеров Подмосковья. Общественность предложила направить письмо в поддержку возрождения торговых рядов на имя министра культуры А.Н. Губанкова. Такое письмо было составлено и ушло по назначению.

В реализации инициативы принимают участие и руководство района и города, и инвестор, и общественные силы, что дает уверенность в успехе начинания.  Первоочередная задача – подготовить проект работ и получить на него все необходимые согласования.

А. Мкртчян

Август 2019