Двенадцатый благотворительный Бахрушинский фестиваль пройдет в Зарайске

Бахрушинский фестиваль, пропагандирующий идеи милосердия и благотворительности, состоится в двенадцатый раз и традиционно пройдет в Москве и Зарайске, а также в подмосковном Подольске в мае 2015 года. Организаторами двухнедельного марафона концертов, выставок, спектаклей, встреч с выдающимися деятелями искусства и культуры выступают администрация Зарайского муниципального района, Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина и Фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси.

Бахрушинский фестиваль ежегодно открывает двери в мир большого искусства в память о купцах-меценатах Бахрушиных, род которых вышел из Зарайска и прославился благими делами. На средства семейства в столице и родном городе Зарайске были построены храмы, больницы, приюты, гимназии, народные дома со столовыми и библиотеками.

Каждое из фестивальных мероприятий становится культурным событием в жизни Зарайского края. Они не только развлекают, но и просвещают зрителя. Уже известна программа XII Бахрушинского фестиваля. Она обсуждалась на совещании в администрации Зарайского муниципального района при участии главы Зарайского района Виктора Павлова, заместителя генерального директора ГЦТМ им. А.А. Бахрушина по научно-просветительской работе Александра Рубцова, руководителя администрации города Зарайска Валерии Маркович, председателя комитета по культуре, физической культуре, спорту и молодежной политике Светланы Осокиной, начальника управления образования Юрия Зайцева и других заинтересованных лиц.

Бахрушинский фестиваль начнется 15 мая с благотворительной акции «Серебряные нити детства» для детей-инвалидов и воспитанников детских домов. В рамках акции в Главном доме ГЦТМ им. А.А. Бахрушина состоится спектакль «Сказки простого карандаша. 8 сказок Евгения Клюева», который сыграют студенты 4 курса театрального факультета Московского института Телевидения и Радиовещания. Фестиваль продолжится чередой культурных мероприятий в зале Лектория ГЦТМ с 16 по 25 мая.

Фестивальная программа в Зарайске откроется 21 мая творческим вечером актера Московского театра им. Моссовета, народного артиста Российской Федерации Георгия Тараторкина. 22 мая День славянской письменности и культуры в Зарайском кремле отметят праздничным концертом с участием лучших творческих коллективов Зарайского района. В ходе фестиваля его гости получат уникальную возможность посетить видеовечер «Рыцарь театра» к 150-летию со дня рождения А.А. Бахрушина, спектакль «Словно звезды встают пророчества» на стихи поэтов Серебряного века в исполнении актеров Минского Государственного Молодежного театра (Белоруссия), вечер вокальной музыки в исполнении лауреата международных конкурсов Станиславы Масленниковой и Елены Егоровой (фортепиано), танцевально-драматический спектакль на песни военных лет Театра содружества артистов Москвы, музыкальный вечер «Из Испании в Россию» с Юрием Нугмановым (гитара), концерт Государственной Академической Симфонической Капеллы России.

На сельских площадках выступит вокалистка Станислава Масленникова (в Макеевском СДК) и Александр Симонов (благотворительный театр «ГлаголЪ») с моноспектаклем «Василий Теркин» (в Ерновском СДК).

Достойно завершит фестиваль 31 мая выступление Театра танца «Гжель».

На совещании также шла речь о создании в городе Зарайске филиала ГЦТМ им. А.А. Бахрушина в здании постройки XIX века на ул. Красноармейская. Дирекция музея планирует в дни фестиваля провести презентацию концепции многофункционального музейного центра. Как пояснил заместитель генерального директора ГЦТМ им. Бахрушина Александр Рубцов, в концепцию включено много предложений зарайской общественности.

В музейном центре намечается разместить не только предметы из коллекции московского музея, но и экспозицию, посвященную истории семьи зарайских уроженцев купцов-меценатов Бахрушиных. Найдут свое отражение театральные грани творчества Ф.М. Достоевского и А.С. Пушкина. Кроме того, руководство музея заявило о намерениях предоставить зарайским художникам творческую площадку на базе филиала, где они смогут выставлять свои работы и проводить встречи. В планах организация детских программ – музыкальных, театральных, образовательных.