Зарайские животноводы подвели итоги

Определены лидеры районного трудового соперничества животноводов среди сельхозпредприятий, коллективов молочно-товарных ферм, мастеров машинного доения, телятниц, техников искусственного осеменения, ветврачей за 2012 год.

Победителем среди хозяйств района по группе 1 стал коллектив ЗАО «Макеево» с надоем молока на одну фуражную корову в 8336 килограммов. Наибольший надой от коровы по группе 2 – 6626 килограммов – получили в СПК «Память Ильича». Первые в группе 3 – животноводы ФГУП им. К.А. Мерецкова, где надой на фуражную корову составил 6496 килограммов молока.

Среди коллективов молочно-товарных ферм победителем по группе 1 признан коллектив МТФ Рожново (ЗАО «Макеево»). Под руководством бригадира И.В. Бухтияровой здесь получили в среднем 8464 килограмма от коровы. В группе 2 отличились работники МТФ Мендюкино (СПК «Память Ильича», бригадир Н.А. Полежаева). По группе 3 – МТФ Алферьево (ФГУП им. К.А. Мерецкова, бригадир В.Н. Котельникова).

В среднем 8840 килограммов молока надоила за год от каждой коровы Алина Дмитриевна Гришина (МТФ Рожново), став победительницей в группе 1. Результат Толкачевой Натальи Михайловны, работающей на МТФ Титово (ООО «Сельхозпродукты» группа 2), – 7557 килограммов на фуражную корову. А Тамара Федоровна Белкина (МТФ Большие Белыничи, ООО «Авдеевское», группа 3) получила на корову 6314 килограммов молока.

Лучшей среди телятниц признана Варвара Гавриловна Зимарина из ЗАО «Макеево». Среднесуточный привес у ее подопечных телят составил 859 граммов.

Среди техников искусственного осеменения безоговорочное лидерство держит Александр Вячеславович Комов, который трудится в СПК «Память Ильича». Он может похвастаться тем, что выход живых телят от 100 коров в хозяйстве составил 81,2 процента.

Почетные грамоты и Благодарственные письма администрации Зарайского района, управления сельского хозяйства и районного комитета профсоюза работников АПК, денежные премии отличившимся вручались на собраниях коллективов ферм.

На одном из таких собраний, прошедшем в «красном уголке» фермы в Титово, побывал глава Зарайского муниципального района А.В. Евланов. Он вручил Благодарственное письмо Н.М. Толкачевой, обсудил с животноводами текущие дела и проблемы. О подарке коллективу сообщил директор ООО «Сельхозпродукты» Ю.В. Максимов. Хозяйство выделило деньги на покупку автомобиля «Газель», теперь до места работы доярки будут добираться с комфортом. Как рассказал руководитель, за 2012 год хозяйство получило 6 миллионов рублей прибыли, из них свыше 4 миллионов – от продажи молока. Ведутся переговоры о закупке молока с Лианозовским молочным комбинатом. Для того чтобы закупочная цена была выше, коллектив серьезно работает над повышением качества продукции.

Трудовое соперничество, отголосок соцсоревнования ушедшей эпохи, сегодня интересно зарайским животноводам. Соревновательный процесс, по мнению титовской бригады, стимулирует, помогает набирать обороты. Желание каждого улучшить результат повседневной работы ведет к росту продуктивности, увеличению экономических показателей предприятия, а значит, получит отражение и в размере заработной платы работников.

Август 2019