Февраль в библиотеке

3 февраля в центральной библиотеке прошел творческий вечер музыканта, композитора, поэта Г. Васильева, а так же презентация его песенного сборника «Человек идет за песней». Прозвучали песни в исполнении Б. Аушкина, В. Строчкова, Т. Васильевой, А. Васильевой, Г. Шевцовой, ансамблей «Зарайские зори» и « Берегиня». Стихи прочитали В. Постников, Г. Ягодин, Т. Усанова. Аккомпанировали Г. Васильев, Б. Вопияков.

***

9 февраля. в   центральной библиотеке состоялось открытие фотовыставки М.Ю. Жмурко «Мир, увиденный глазами фотохудожника». На выставке были представлены фотопортреты, пейзажи, зарисовки. Автор показал себя тонким лириком, философом, восторженным наблюдателем, влюбленным в Зарайский край. На открытии выставки выступил народный художник России, член-корреспондент Академии художеств России В.С. Пименов, зарайские художники Н.И. Филиппов, Б.В. Дергачев, В.А. Вуколов, В.С. Юркевич. Прозвучали песни в исполнении: С. Петрухина, И. Данилиной, В. Ежовой, ансамбля «Зарайские зори».

фотоработы  М. Жмурко  в  гостиной  библиотеки

***

13 февраля года в центральной библиотеке прошла презентация новой книги луховицкого краеведа Н.Е. Зверева «Страницы из жизни рода Селивановых». Имя автора многим зарайцам известно, так как в библиотеке есть книга Н.Е. Зверева «Дворяне Зарайского уезда в начале ХХ века», выпущенная в 2007 году.

На встрече присутствовали знатоки зарайской старины, те, кто интересуется историей «малой родины»: краеведы, педагоги,  библиотекари, учащиеся гимназии №2. Н.Е. Зверев познакомил присутствующих с интересными страницами своей новой книги о жизни рода Селивановых, которые тесно связаны с историей города Зарайска и Зарайского уезда. Благодаря нашим краеведам, их книгам, мы погружаемся в мир истории, человеческих судеб.

В заключение встречи автор ответил на вопросы присутствующих,  подарил свою книгу.

Презентация краеведческой книги Н.Е. Зверева подтвердила слова, которые часто повторял заслуженный работник культуры России, почетный гражданин города Зарайска, краевед В.И. Полянчев: «…из крошечных, отдельно взятых частных провинциальных историй складывается великая история государства Российского; из людских судеб периферии слагается общая судьба российского народа».

Август 2019