Защитников в Зарайском районе хватит на целую дивизию

Необычный подход к празднованию Дня защитника Отечества продемонстрировали в Зарайском районе. В честь настоящих мужчин 23 февраля во Дворце спорта «Зарайск» состоялся большой спортивно-культурный праздник. Почетными гостями на нем стали ветераны Великой Отечественной войны, локальных войн и вооруженных конфликтов, представители Вооруженных сил Российской Федерации. Среди зрителей было много школьников.

Зал на тысячу мест был заполнен до отказа. Еще бы, ведь в программе праздника – товарищеская встреча по мини-футболу ветеранов сборной Зарайского района и профессионального футбольного клуба «ЦСКА». Предвкушение интересной игры еще более подогревало праздничный настрой зрителей.  Под аплодисменты зала свое место на зрительских трибунах заняли ветераны минувших войн.

С праздником зарайцев поздравили глава Зарайского муниципального района Андрей Евланов и глава города Зарайска Олег Свинцов.

–  Мы с особым чувством поздравляем наших ветеранов, – обратился к присутствующим Андрей Евланов. – Сегодняшние защитники Отечества являются продолжателями их славных дел. Поздравляем ветеранов вооруженных конфликтов и локальных войн – они с честью исполняли воинскую присягу по защите своего Отечества. Мы говорим слова благодарности всем, кто сегодня служит и желаем, чтобы Вооруженные силы были надежной защитой наших мирных преобразований. Нам вместе с ветеранами необходимо воспитывать патриотическое сознание у молодежи, чтобы служба в армии была делом чести каждого молодого человека.

Минутой молчания почтили тех, кто не вернулся с полей сражений.

Военный комиссар городов Луховицы и Зарайск, Луховицкого и Зарайского районов Дмитрий Кононов привел цифры, свидетельствующие о вкладе зарайцев в дело защиты Родины. Сегодня на воинском учете в Зарайском районе состоит более десяти тысяч человек, из них 550 офицеров запаса. Почти тысяча призывников готовы в очередной призыв пойти на военную службу. В районе живут 234 участника боевых действий в горячих точках. В общем, защитников Отечества в Зарайском районе хватит, по словам военного комиссара,  на полнокровную дивизию.

И вот на арену ФОКа вышли футболисты. С приветственным словом к зарайцам обратился начальник команды ветеранов «ЦСКА», чемпион СССР 1970 года Марьян Плахетко. Всем участникам матча вручили памятные медали, а игрокам «ЦСКА» – и сувениры. Игроки сборной Зарайского района были награждены медалями за первое место в первенстве юго-восточной зоны Московской области в 2012 году.

Игра была захватывающей. Зарайцы боролись изо всех сил, удачными моментами вызывая бурю эмоций на трибунах. К происходившему на поле не оставались равнодушными и представительницы прекрасного пола. Увлеченно болели и самые маленькие зрители. В перерыве между двадцатиминутными таймами задорными песнями воодушевляли болельщиков зарайские творческие коллективы. Праздник помогали создавать народный коллектив «Ладанка», детские вокальные ансамбли «Планета детства», «Жемчужина», «Добры молодцы», коллектив детской школы искусств «Родник», хореографические коллективы «Надежда», «Фортуна», «Антре».

Матч завершился победой ветеранов «ЦСКА» со счетом 5:3. Зрители, по отзывам,  получили большой заряд энергии и хорошего настроения.

Август 2019