Земледельцы готовятся к весенне-полевым работам

До середины апреля, когда обычно зарайские земледельцы выходят на поля, осталось не так уж много времени. А сделать предстоит еще много, причем с учетом тех задач, какие  ставятся сегодня Правительством Московской области перед сельхозтоваропроизводителями.  5 марта глава Зарайского муниципального района А.В. Евланов провел совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий, на котором были затронуты все волнующие аграриев в преддверии весенне-полевых работ  вопросы. К слову, корпус директоров районного агропромышленного комплекса расширился за счет руководителей новых проектов – птицекомплекса «Зарайский» и компании «Новые аграрные технологии». Уже в текущем году эти предприятия начнут свою деятельность на территории района.

О том, как идет в хозяйствах подготовка к ответственному периоду, доложил заместитель начальника управления сельского хозяйства С.Ф. Гуров. Степень готовности была оценена сотрудниками управления в ходе комиссионной проверки хозяйств в конце февраля. Внимание обращалось на ход ремонтных работ машинно-тракторного парка, наличие горюче-смазочных материалов, обеспеченность предприятий минеральными удобрениями, условия хранения семян, обеспеченность кредитами. Лучше всего на момент объезда дела с ремонтом техники обстояли в ЗАО «Макеево», ООО «Кампоферма», ФГУП им. Мерецкова, ООО «Авдеевское». В целом по району готовность тракторов составила 52 процента, сельскохозяйственных машин – 70 процентов.

Семена для сева в хозяйствах запасены, идет сортировка клубней картофеля. Вот только запас дизельного топлива и бензина невелик – всего 13 и 23 процента от потребности. Непростая ситуация и с ценообразованием на минеральные удобрения, расценки на них заметно взлетели вверх по сравнению с прошлым годом.

Оценивая свои возможности, хозяйства планируют сокращение площадей под картофель. По району это сокращение составило 600 гектаров, только в ЗАО «Макеево» картофельные поля уменьшены на 200 гектаров. Свое решение растениеводы аргументируют невысокой закупочной ценой на клубни.

К сожалению, с начала года зарайские животноводы не сумели удержать достигнутый уровень продуктивности молочного стада, минус составил 60 тонн молока за два месяца. Причиной тому – нехватка белка в рационе животных. Руководители объясняют  проблему высокими ценами на составляющие кормов. И это тем обиднее, что субсидирование молочного животноводства по новым условиям напрямую будет зависеть от сохранения численности поголовья и продуктивности. Те хозяйства, где сумеют выдержать необходимые требования, смогут получить из бюджета области три рубля и выше за литр реализованного молока.

Начальник управления сельского хозяйства Н.В. Корольков подробно ознакомил участников совещания с порядком предоставления средств из бюджета Московской области. Главным условием получения субсидий по различным направлениям является выполнение целевых индикаторов, заложенных в соглашении, заключенном между Минсельхозпродом области и Зарайским районом по развитию аграрного сектора экономики. Сформирована также районная программа развития сельского хозяйства до 2020 года. Направлений, подлежащих субсидированию, в этом году предусмотрено больше, чем в предыдущем.

Одним из основных на совещании стоял вопрос о сохранении площадей под зерновые. Между тем, в районе появились довольно серьезные предпосылки для расширения зернового клина. Компания «Новые аграрные технологии», являющаяся частью холдинга «Истра-хлебопродукт», заключила пятилетний договор аренды на 17 тысяч гектаров залежной земли в Зарайском районе и приступает к ее обработке под посев озимых зерновых. Кроме того, в управление компании поступает ОАО «Зарайскхлебопродукт». Представитель ООО «Новые аграрные технологии» пригласил к сотрудничеству зарайских  зернопроизводителей, с которыми компания готова заключить договоры на закупку будущего урожая уже сейчас. Это весомый аргумент, с появлением двух крупных потребителей зерна в районе перед  хозяйствами  вырисовывается реальная перспектива в расширении зернового клина и увеличения производства зерна.

Информационно-аналитический отдел

администрации Зарайского муниципального района