14 марта состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства культуры Московской области под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва.

Глава региона отметил богатство и красочность культурной палитры Подмосковья, но подчеркнул необходимость качественных изменений. Как в степени сохранности достопримечательностей, так и в организации работы музеев, театров, школ искусств. И уже одно это – свидетельство важной роли культуры в амбициозной программе социально-экономического развития Подмосковья. «У нас очень богатое наследие. Очевидно, что Подмосковье – центр православия и русской культуры. Художники, писатели, поэты жили, творили, оставили неизгладимый след в нашем регионе. У нас много музеев и усадеб. Они находятся в разном состоянии. Мы будем реализовывать программу с привлечением меценатов, инвесторов, средств регионального бюджета, чтобы положение дел в сфере культуры соответствовало статусу Подмосковья как региона-лидера, к достижению которого все мы стремимся», - заявил Андрей Воробьев.

Реализовать эту программу можно только слаженной командой единомышленников, поэтому врио главы области пригласил присутствующих представителей администраций муниципальных образований, руководителей учреждений культуры к откровенному и детальному диалогу. От Зарайского района на заседании коллегии присутствовал заместитель главы Зарайского муниципального района, председатель Комитета по культуре, физической культуре, спорту и молодёжной политике Виктор Насекин.

– Значение этого события в целом для сферы культуры считаю очень большим, –  поделился впечатлениями от мероприятия Виктор Васильевич, – в том числе и для развития культуры нашего района.

Он напомнил, что во время своего первого приезда в Зарайский район Андрей Воробьёв дал поручения областному Министерству культуры по перемещению музея «Зарайский кремль» из Троицкой церкви на территорию кремля и восстановлению Торговых рядов.

– Теперь мы с Министерством культуры эти вопросы совместно прорабатываем. Выделены средства из областного бюджета на завершение работ в здании Присутственных мест под музей в 2013 году и на его техническое оснащение, –  рассказал заместитель главы администрации района. – А руководство потребительского общества «Осетр» по согласованию с главой района А.В. Евлановым изучает возможности привлечения средств, в том числе областных, на восстановление Торговых рядов.

На коллегии также активно обсуждался вопрос о разработке программ по привлечению инвестиций  для восстановления памятников истории и культуры, в том числе и дворянских усадеб. Таких объектов, как усадьба Достоевских, Даровое, на территории области находится шесть тысяч. Как сообщил Виктор Насекин, исполняющий обязанности губернатора поставил задачу министерству культуры и муниципальным образованиям эти объекты сохранять, развивать на их базе туризм, привлекая средства инвесторов и бюджета области, чтобы памятники обрели новую жизнь.